Страхование медиков на случай заболевания COVID-19 в Украине. В Офисе Президента рассказали как это организовано


Страхование медиков на случай заболевания COVID-19 в Украине. В Офисе Президента рассказали как это организованоСтрахование медиков на случай заболевания COVID-19 организовано несколькими путями в регионах - от договоров со страховыми компаниями до предоставления так называемого социального возмещения.

Об этом рассказал заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко во время выступления на форуме «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы», сообщает Укринформ.

"Мы занимаемся тем, что страхуем медиков. Три месяца назад каждому главе областной государственной администрации было дано задание, это было прямое указание Президента и просьба ко всем - обеспечить страхование медиков. И мы это могли сделать разными путями - где-то это контракты со страховыми компаниями, где-то медицинские работники получают так называемое социальное возмещение, если они заболели COVID, то они обращаются или в страховую компанию, или в ОГА и получают деньги, которые им помогают бороться с COVID", - отметил Тимошенко.

Также он проинформировал, что с руководителями ОГА продолжается работа над обеспечением необходимого для лечения больных коронавирусной инфекцией количества койко-мест. По его словам, отслеживается, чтобы в больницах более 50% коек не было занято.

"Фактически, с ноября месяца, когда у нас было 50 тысяч коек для COVID, мы смогли до 3 января сделать 65 тысяч коек. Как это происходит: каждый глава области собирает своих медиков вместе с Минздравом понимает, какие больницы могут быть подключены к этой программе по борьбе с COVID, где могут развернуты быть койки для борьбы с COVID и дальше вместе с НСЗУ они подписывают контракты, входят в пакетное обслуживание и это и есть дополнительные койки.  | Фориншурер