МТСБУ выплатит по обязательствам страховщика-банкрота «Киев РЕ» в полном объеме


МТСБУ выплатит по обязательствам страховщика-банкрота «Киев РЕ» в полном объеме Президиум МТСБУ 20 января принял решение об утверждении предельных сумм выплат страхового возмещения по договорам ОСАГО, заключенным страховой компанией «Киев РЕ».

Учитывая то, что средств СК «Киев РЕ» в Фонде защиты потерпевших МТСБУ достаточно для удовлетворения всех заявленных требований, предельная сумма выплат за вред, причиненный имуществу потерпевших на одного потерпевшего по внутренним договорам страхования, заключенным страховщиком, установлена ​​в размере указанной в договоре ОСАГО страховой суммы за такой ущерб.

Таким образом, МТСБУ заплатит в полном объеме всем пострадавшим в ДТП, виновники которых имели полис СК «Киев Ре». Размер выплаты ограничен только размером страховых сумм, установленных законодательством.

Это первый случай, когда средств страховщика в гарантийном фонде Бюро хватило для полного выполнения его обязательств перед пострадавшими, что свидетельствует об эффективности внедрения системы дополнительных гарантийных взносов в фонды бюро.

Владимир Шевченко, генеральный директор МТСБУ, прокомментировал: «Давно назрела необходимость реформировать законодательство в сфере ОСАГО, в том числе в части усиления гарантийных функций Бюро по выплатам по обязательствам «проблемных» страховщиков, ушедших с рынка ОСАГО, не выполнив свои обязательства перед пострадавшими, но которые еще не признаны банкротами. Выплаты за таких страховщиков должны осуществляться сразу после лишения таких компаний членства в Бюро».

Напомним, 1 августа 2019 СК «Киев РЕ» потеряла право заключать договоры ОСАГО в связи с исключением из членов МТСБУ. Возмещение по невыполненным обязательствам страховщика осуществляется как способ выполнения бюро обязательства по возврату остатка средств его гарантийного взноса в фонде защиты потерпевших МТСБУ. Такие выплаты не относятся к регламентным выплатам и осуществляются МТСБУ добровольно на основании порядка, установленного Бюро.

Прием документов для выполнения обязательств по уплате страхового возмещения за вред, причиненный имуществу потерпевших-физлиц, осуществлялся 31.12.2020. В части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, МТСБУ осуществляет возмещение независимо от даты подачи заявления на выплату.   | Фориншурер