Польский иншуртех Telemedico получил от инвесторов 5,5 млн. евро на развитие телемедицины


Польский иншуртех Telemedico получил от инвесторов 5,5 млн. евро на развитие телемедициныПольская иншуртех-компания Telemedico завершила раунд финансирования серии A на сумму 5,5 млн. евро, который возглавили Flashpoint Venture Capital, Uniqa Ventures, PKO VC, Black Pearls VC (действующий инвестор) и Adamed.

Услуги телемедицины в частности и цифровое здравоохранение в целом резко выросли во время пандемии, поскольку спрос на удаленные консультации (и другие виды поддержки) ускорил отраслевой подъем.

Компания Telemedico, которая была основана еще в 2014 году, но запустила свою текущую модель B2B (которая в первую очередь ориентирована на страховые компании) в 2017 году, заявляет, что 2020 год стал рекордным для ее бизнеса. За 12 месяцев через его платформу был проведен миллион консультаций.

Telemedico, говорит, что на данном этапе она проводит более 100 тыс. консультаций в месяц и прогнозирует, что к концу 2021 года их количество увеличится до 250 тыс. На сегодняшний день платформу использовали более 900 тыс. пациентов, при этом более 600 врачей в настоящее время предоставляют удаленные консультации для Telemedico.

Услуги, предлагаемые платформой, включают консультации с врачом в чате, видео или по телефону; AI- сортировка и координация; и бронирование личных посещений и анализов крови.

С 2018 года бизнес вырос в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На сегодняшний день было проведено более 2,5 млн. встреч на 10 языках. В этом году компания планирует удвоить размер своей команды (60 человек).

Финансирование серии A будет направлено на международную экспансию, в том числе на рассмотрение потенциальных возможностей роста в Латинской Америке.

Расширение поддерживаемых языков является частью этого плана. В настоящее время компания поддерживает консультации на английском, испанском, польском, чешском, русском, украинском, сербском, португальском, турецком и арабском языках; далее будут добавлены следующие языки: итальянский, французский, греческий, немецкий и румынский.

На сегодняшний день лучшими рынками Telemedico являются Польша и Испания, который работает на 14 рынках.

Несмотря на то, что в сфере телездравоохранения ведется активная деятельность, Telemedico позиционирует себя как одну из немногих платформ для страховых компаний, предлагающих услугу white label, ориентированную на сектор, который не откажется от нового сегмента бизнеса.

Telemedico заявляет, что ее система может быть развернута в течение 48 часов - позволяя страховым компаниям и другим корпоративным клиентам предлагать платформу телемедицины, которая дает их пользователям доступ к веб-порталам и мобильным порталам пациентов с белой этикеткой; онлайн-консультации; хранение медицинской документации; личные посещения; автоматическая сортировка; и инструменты для проверки симптомов.

Стартап также предлагает страховым компаниям доступ к «создателю страхового продукта» для управления вариантами их текущего набора продуктов для определенных групп пользователей.

Telemedico сообщает, что ее платформа используется «рядом» министерств здравоохранения по всему миру, а также PZU, Allianz, AXA, Metrored, Compensa, TU Zdrowie и более 50 других страховых компаний и компаний, оказывающих медицинскую помощь («в основном» в сфере телемедицины). Проект также предлагает услуги телемедицины напрямую потребителям в Польше через государственную систему здравоохранения - где плата за консультации покрывается страховкой государственного национального фонда здравоохранения Польши (то есть бесплатно в месте использования для пациентов).

Проект работает в B2B, white label и международные услуги. SaaS-платформа в стиле «plug and play» поддерживает модульный подход, позволяя целевым пользователям B2B сосредоточиться на наиболее полезных аспектах своей платформы для их конкретного случая клиента (будь то телемедицина, заказ лекарств или автоматическая сортировка).  | Фориншурер