В Антимонопольном комитете появятся уполномоченные по рассмотрению жалоб в сфере публичных закупок


Верховная Рада Украины приняла во втором повторном чтении законопроект №3132 об усовершенствовании работы Антимонопольного комитета (АМКУ), предполагающий внедрение в ведомстве института уполномоченных по рассмотрению жалоб в сфере публичных закупок. За законопроект в целом проголосовали 245 народных депутатов при необходимых 226 голосах.

Этот законопроект - первый шаг в комплексной антимонопольной реформе. Он разделяет функции АМКУ в конкурентной политике и как органа обжалования в публичных закупках.

Законопроект отдельно определяет полномочия АМКУ как органа обжалования в публичных закупках и предусматривает создание Комиссии по рассмотрению жалоб о нарушениях законодательства в сфере публичных закупок. Она должна состоять, как минимум, из трех госуполномоченных комитета по рассмотрению таких жалоб.

Фактически сейчас госуполномоченные АМКУ вместо расследования антиконкурентных сговоров занимаются обжалованием тысяч тендеров. Это важная функция для того, чтобы государственные средства использовались эффективно, но во всем мире обжалованием тендеров занимается отдельная палата или отдельный орган, а не уполномоченный антипономольного органа.

Таким образом, после вступления закона в силу АМКУ получит отдельных госуполномоченных, которые будут заниматься исключительно обжалованиями тендерных закупок.  | Фориншурер