Недавний скандал вокруг Gamestop, AMD, AMC и других акций может вызвать рост коллективных исков и выплат по D&O-страхованию


Аналитики A.M. Best утверждают, что недавняя активность мелких инвесторов-трейдеров на фондовом рынке и возмущение в соцсетях вокруг GameStop, AMD, AMC и других акций могут вызвать рост коллективных исков.

Рейтинговое агентство отметило, что раскрытие информации, предоставленное Robinhood, будет находиться под пристальным вниманием юристов. И хотя до решения судов может пройти некоторое время, страховщики, обеспечивающие покрытие рисков Robinhood, все равно могут столкнуться с высокими расходами на защиту (DCC), предупреждают аналитики.

Инвесторы Robinhood и фирмы, через которые оно направляет свои сделки, также могут столкнуться с проверкой в ​​отношении их нормативных документов и раскрытия информации.

Некоторые программы страхования D&O предусматривают правительственные расследования, если отдельные директора являются объектами расследований, и, если Конгресс запрашивает документы или повестки в суд, эти расходы могут покрываться полисами D&O.

Большая часть доходов Robinhood поступает от продажи данных транзакций частных трейдеров крупным фирмам, которые он не смог раскрыть своим клиентам.

В 2020 году SEC заявила, что такая практика обошлась пользователям Robinhood в 34,1 миллиона долларов, даже с учетом отсутствия комиссий за транзакции, и предъявила компании счет за неоднократные искажения. Robinhood заплатил 65 миллионов долларов для урегулирования претензий.

A.M. Best отмечает, что DCC и социальная инфляция уже оказывают давление на D&O и страховщиков профессиональной ответственности, а заголовки новостей, таких как Robinhood и участие хедж-фондов, вероятно, значительно ухудшат социальную инфляцию. По мнению аналитиков, помимо ускорения темпов общения и взаимодействия в социальных сетях, страховщикам необходимо будет внимательно следить за этим пространством в среднесрочной перспективе.  | Фориншурер