Нужно ли страховать автомобиль на транзитных номерах в Украине?


Нужно ли страховать автомобиль на транзитных номерах в Украине?Если автомобиль находится на временных (транзитных) номерах, это не значит, что о полис автогражданской ответственности (ОСАГО или Зелёная карта) в Украине покупать не нужно. Это ошибочное мнение.

Размер штрафа за езду без страхового полиса автогражданки составляет 425 грн., при повторном нарушении сумма вырастет вдвое до 850 грн.

Согласно законодательства Украины, управление транспортным средством с любыми номерными знаками может стать причиной возникновения опасности и аварийной ситуации, поэтому водитель должен иметь при себе полис обязательного страхования автогражданской ответственности.

Если вы купили авто и не хотите оформлять полис ОСАГО на год – оформите краткосрочный договор. Этого времени хватит на то чтобы перегнать и зарегистрировать автомобиль.

Если машина зарегистрирована в государстве – участнике международной системы страхования «Зеленая карта», водитель данного авто обязан иметь страховой полис «зелёная карта», а в случае, если государство, в котором зарегистрирован автомобиль не является участником международной системы страхования, такой водитель обязан приобрести внутренний полис ОСАГО.

Напомним, что красные транзитные номера ставятся на автомобили и мотоциклы для разовых поездок, сразу после снятия транспортного средства с учета в сервисных центрах МВД Украины. Их действие по закону ограничено тремя месяцами, в течении которых они позволяют ездить по всей территории Украины. По истечению трех месяцев владелец транспортного средства обязан поставить его на учет, получив постоянный госномер.

Транзитные номера можно использовать 3 месяца, после завершения срока действия их нельзя продлить (продление запрещено с 2010 года). При этом, водители, не получившие госномера по истечению данного срока, по закону Украины получают штраф:

  • При первом нарушении: 170-255 грн;
  • При повторном нарушении: 255-550 грн.

С просроченными номерами в Украине ездить запрещено, по правилам ПДД такая езда приравнивается к вождению транспортного средства без номеров.  | Фориншурер