В Латвии вступили в силу новые поправки к закону об автогражданке ОСТА


В Латвии с середины января 2021 года вступили в силу поправки к закону об ОСТА, предусматривающие изменения в отношении лицензированных коммерческих пассажироперевозчиков, водителей такси и людей с инвалидностью.

Поправки, одобренные в конце 2020 года, предусматривают изменения в нескольких нормах закона – часть из них вступило в силу, но еще больше изменений вступят в силу 1 февраля и 1 июля этого года.

Изменения в законе об ОСТА предусматривают, что впредь люди с инвалидностью смогут застраховать только одно принадлежащее им легковое транспортное средство полной массой до 3,5 тонн. Эти изменения в законе объясняются тем, что до настоящего момента наблюдалась тенденция: отдельные водители перерегистрировали свои транспортные средства на людей с инвалидностью, получая таким образом предусмотренные в законе скидки на приобретение полиса.

Также с 12 января начали действовать поправки в законе об ОСТА, изменяющие порядок, согласно которому было предусмотрено прекращение действия договора страхования с коммерческим пассажироперевозчиком, если возник перерыв в действии его лицензии, а также с водителем такси, если меняется государственный номерной знак такси. Впредь в этих случаях договор страхования не будет прерван и действующий полис ОСТА останется в силе.

Кроме того, с 1 февраля этого года договор ОСТА не нужно будет заключать для специальной военной техники – причиненный ею ущерб будет покрываться из Гарантийного фонда ОСТА, а затем его компенсация будет запрошена у Министерства обороны.

Также с июля полис можно будет приобрести на более короткий срок – 30 дней. На такой период договор можно будет заключить и транспортным средствам, которым присвоен статус исторического транспортного средства. Также семьи, в которых есть дети с инвалидностью, смогут приобрести полис на 40% дешевле.  | Фориншурер