НБУ готовит новые правила лицензирования страховщиков и других участников финансового рынка


НБУ готовит новые правила лицензирования страховщиков и других участников финансового рынкаНациональный банк Украины сообщил, что готовит новое Положение о лицензировании страховщиков, кредитных союзов, финансовых компаний, ломбардов и лизингодателей. Документ изменит подходы к лицензионных процедур на рынках небанковских финансовых услуг.

Новое Положение предусматривает существенное обновление лицензионных условий, а также разрешительных процедур:

  • выдачи лицензии;
  • согласования приобретения существенного участия, в частности оценки деловой репутации акционеров;
  • оценки соответствия квалификационным требованиям топ-менеджмента;
  • оценки финансового состояния учреждения и его владельцев;
  • порядок внесения информации в Государственный реестр финансовых учреждений.



— «Наша задача — оптимизировать порядок регистрации и лицензирования поставщиков небанковских финансовых услуг. Отдельные изменения коснуться отмены двухэтапного порядка создания компаний, уменьшения количества лицензий, облегчения выхода на рынок надежных, конкурентных и прозрачных игроков и будут введены вместе с новым законом. Впрочем, уже сейчас мы готовим полностью обновленные лицензионные условия и порядок лицензирования и регистрации компаний. Мы фокусируем внимание на прозрачности структуры собственности, оценке бизнес-моделей компаний, качественном корпоративном управлении и надлежащем финансовом состоянии участников рынка», — отметил директор Департамента лицензирования НБУ Александр Бевз.

— «Новое Положение о лицензировании — одна из ключевых составляющих общего процесса обновления нормативно-правовой базы по регулированию деятельности небанковских финансовых учреждений, который сейчас находится в активной фазе. Благодаря новым подходам, заложенным в законодательство по регулированию рынков небанковских финансовых услуг, которые начали действовать с 1 июля 2020 года, в частности принципам пропорциональности и ориентирования на степень риска, который несет в своей деятельности учреждение, небанковский финансовый рынок должен выйти на качественно новый уровень предоставления финансовых услуг и взаимодействия с регулятором», -— отметила директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ Ольга Гурбич.

Проект Положения о лицензировании Национальный банк планирует обнародовать для общественного обсуждения в I квартале 2021 года. В результате утверждения нового Положения действующим компаниям не нужно будет проходить процедуру перелицензирования, а все разрешительные документы останутся в силе.   | Фориншурер