Китайские страховщики благодаря онлайн-урегулированию и AI сократили время подачи заявления до 4 сек, получение выплаты — до 29 сек


Китайские страховщики благодаря онлайн-урегулированию и AI сократили время подачи заявления до 4 сек, получение выплаты — до 29 секСогласно отчетам страховых компаний Китая, в 2020 году качество и оперативность услуг по урегулированию убытков выросло благодаря широкому внедрению цифровых технологий в страховом секторе.

По данным ZhongAn Online P&C Insurance, пишет агентство SHINE, в сегменте медицинского страхования доля онлайн-заявок на страховые выплаты достигла 93,2%, что на 12,4 пп больше, чем за тот же период 2019 года.

Скорость онлайн-урегулирования в среднем выросла на 54% по сравнению с предыдущим годом, закрытие дела теперь занимает всего 29 секунд.

За этими эффективными услугами стоит использование страховщиками новых технологий, а также эффективное управление бизнесом.

Опираясь на Big Data и технологию оптического распознавания символов, компания ZhongAn смогла установить прямое соединение для передачи данных с более чем 1100 больницами в 28 провинциях, а также с центрами медицинского страхования и региональными платформами медицинской информации, охватывающими 11 провинций и городов. Затем автоматически рассчитывается размер страховой выплаты на основе медицинской информации застрахованного и местного стандарта компенсации.

По словам андеррайтеров, за последний год более 97% заявлений о медицинском страховании были поданы, рассмотрены и урегулированы онлайн.

CPIC Life заявила, что в прошлом году она помогла 2,96 млн. клиентов подать заявления на возмещение и выплатила 16,4 млрд. юаней. Что касается индивидуального бизнеса, то почти 83,4% страхователей предпочли подавать заявления через мобильные приложения страховщиков. Благодаря технологии искусственного интеллекта на это в среднем уходило около 4-х секунд.

В 2020 году PingAn P&C Insurance запустила услугу подачи претензий в один клик для владельцев автомобилей, которая позволила клиентам загружать фотографии повреждений автомобиля в интернете и сэкономила примерно треть времени по сравнению с традиционным процессом подачи заявления на страховое возмещение.  | Фориншурер