Ставки сбора на пенсионное страхование при регистрации автомобиля в Украине в 2021 году изменился


Размер сбора на пенсионное страхование при регистрации автомобиля в Украине в 2021 году изменился   В Украине изменен размер прожиточного минимума, поэтому и изменены объемы сбора на обязательное государственное пенсионное страхование во время первой регистрации автомобиля, сообщила пресс-служба МВД.

Уплата сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при приобретении права собственности на легковые автомобили осуществляется при первой государственной регистрации в Украине в сервисных центрах Министерства внутренних дел Украины. Плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование являются предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, физлица, приобретающие право собственности на легковые автомобили, которые подлежат первой государственной регистрации в Украине в сервисных центрах МВД.

Объектом налогообложения является стоимость автомобиля, определенная в соответствии с договором купли-продажи, договора мены, справки органов таможенной службы, акта экспертной оценки стоимости автомобиля, других документов, которые подтверждают эту стоимость.

Ставки пенсионного сбора установлены в зависимости от стоимости автомобиля:

  • 3% - если стоимость авто не превышает 165 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года (на 01.01.2021 - из суммы до 374 550 грн.);
  • 4% - если стоимость авто превышает 165, но не превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года (на 01.01.2021 - из суммы свыше 3745 50 грн. до 658 300 грн.);
  • 5% - если стоимость легкового автомобиля превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января отчетного года (на 01.01.2021 - из суммы свыше 658 300 грн.).

То есть в связи с повышением прожиточного минимума для трудоспособных лиц до 2270 грн увеличена стоимость автомобиля для определения процента пенсионного сбора.

Сбор платится из стоимости автомобиля без учета налога на добавленную стоимость, если сумма такого налога указана в документе, который подтверждает цену транспортного средства.  | Фориншурер