Lauxera Capital запускает фонд в размере 100 млн. евро для европейских healthtech-стартапов в сфере здравоохранения


Lauxera Capital запускает фонд в размере 100 млн. евро для европейских healthtech-стартапов в сфере здравоохраненияФранцузский фонд Lauxera Capital Partners, основанный в прошлом году, объявляет о создании фонда в размере 100 млн. евро для поддержки европейских healthtech-стартапов в сфере здравоохранения.

В то время как нынешняя пандемия повысила интерес инвесторов к цифровым технологиям, особенно к решениям для удаленной работы и телеконференций, сектор здравоохранения стал очень стратегическим для инвесторов. Фонд Lauxera Capital Partners, основанный в Париже и Сан-Франциско Пьером Мусталя, Сэмюэлем Леви и Алексом Слэком, стремится улучшить европейскую систему здравоохранения.

В рамках этой последней операции инвесторы включают Bpifrance, Covea, Tethys, Compagnie Nationale à Portefeuille, Financière Dassault и Candriam, и будут направлены на финансирование европейских и американских стартапов в секторе медицинских технологий.

Хотя больницы пытались справиться с пандемией как могли, пандемия высветила трудности, которые уже хорошо известны медицинскому сообществу. «Одно из главных открытий, которое стало результатом кризиса с коронавирусом, - это хрупкость наших систем здравоохранения. Поэтому мы очень заинтересованы в поиске решений, которые могут сделать больницы и медицинские услуги более эффективными», - говорит соучредитель Сэмюэл Леви. Фонд также планирует инвестировать во все другие отрасли, связанные со здоровьем, которые могут помочь сократить время пребывания в больнице, например, малоинвазивные операции.

Фонд будет инвестировать от 10 до 25 млн. евро в прибыльные или убыточные стартапы в качестве миноритарного или мажоритарного инвестора.

Несмотря на довольно позитивный год для сектора в 2020 году - медицинские технологии привлекли 271,1 млн. евро благодаря 44 сделкам - Европа по-прежнему отстает от США.

Европа вводит новшества в области медицинских технологий в три раза больше, чем Соединенные Штаты, на миллион жителей, но европейские компании получают в 9 раз меньше инвестиций. Так что существует огромная потребность во всех этих стартапах с высоким потенциалом, чьи инновации имеют решающее значение для эффективности систем здравоохранения, а расходы растут намного быстрее, чем ВВП.

Биотехнологическим компаниям и, в более общем смысле, глубоким технологиям, как правило, удается получить финансирование, но они часто не могут найти средства, необходимые для расширения своей деятельности. Несмотря на высокую инновационность, эти сектора требуют крупных инвестиций для часто очень длительной модели технологического развития, которая не всегда нравится венчурным капиталистам.

Таким образом, с помощью этих новых инвестиций фонд стремится сократить разрыв между Европой и США, сосредоточив внимание на европейских перспективных стартапах, которые получат 80% инвестиций, а остальные 20% будут направлены американским и израильским компаниям.  | Фориншурер