Застрахованные убытки от катастроф в 2020 году превысили $97 млрд., экономический ущерб $268 млрд.


Застрахованные убытки от катастроф в 2020 году превысили $97 млрд., экономический ущерб $268 млрд.Убытки от катастроф 2020 года, застрахованных частным сектором или государственными программами, выросли с $71 млрд. грн. до $97 млрд., говорится в отчете страхового брокера AON «Weather, Climate & Catastrophe Insight`2020».

Общие экономические потери в 2020 году были оценены в $268 млрд. ($232 млрд. в 2019-м), вызванных 416 катастрофами, в результате чего пробел в защите составил 64%. Экономические потери на 8% превышают среднегодовые потери за это столетие.

По оценке страховщиков, разрыв в страховом покрытии катастрофических рисков в 2020 году составил $171 млрд.

Глобальная реакция на социально-экономическую нестабильность, вызванную пандемией COVID-19, привела к усилению внимания к другим системным рискам, в частности к изменению климата, и вызывает коренное изменение приоритетов бизнеса.

AON подчеркивает возрастающую вероятность роста кумуляции убытков и то, что ведущие страховщики в будущем будут определяться их способностью управлять глобальными последствиями одновременных катастрофических событий.

В крайне нестабильном мире риск сохраняется постоянно, он более связан и, как следствие, еще более серьезен - и 2020 год подтвердил эту реальность. Он также подчеркнул необходимость расширения сотрудничества между государственным и частным секторами, которое будет иметь важное значение для устранения растущего пробела в защите и повышения устойчивости к стихийным бедствиям.

В прошлом году тропический циклон оказался самой дорогостоящей угрозой, вызвавшей прямой экономический ущерб на сумму более $78 млрд. За ним последовало наводнение на $76 млрд. и сильный конвективный шторм на $63 млрд.

Мир продолжает развиваться, поскольку он сталкивается с новыми проблемами, связанными с природными опасностями, говорят в Aon Impact Forecasting. В то время как многие организации частного и государственного секторов в первую очередь уделяют внимание физическим рискам и рискам для человека, все большее число глобальных регулирующих органов задумываются о том, как справляться с возникающими переходными и последующими репутационными рисками.

Это особенно верно, поскольку финансовые и гуманитарные риски, связанные с климатическими событиями, становятся все более очевидными с каждым днем. Концентрация внимания на корпоративном и федеральном уровнях будет иметь решающее значение в отношении инвестиций в снижение рисков и устойчивости, поскольку ландшафт вокруг решений по изменению климата продолжает ускоряться с новой силой.

К значительным региональным событиям в 2020 году относятся 12 штормовых выходов на сушу на материковой части США (с собственными именами) и супертайфун Гони на Филиппинах, который стал самым сильным штормом, когда-либо зарегистрированным на скорости 195 миль в час.

Шторм Сиара стала самым дорогостоящим ураганом в Европе в 2020 году после Ксинтии в 2010 году, в то время как засуха снизила урожай сельскохозяйственных культур в Бразилии и Аргентине, а наводнения в бассейне реки Янцзы нанесли экономический ущерб в размере $35 млрд. в сезон дождей в Китае.  | Фориншурер