General Motors для продаж автострахования будет использовать данные подключенных авто


General Motors перезапускает свое подразделение по автострахованию и будет использовать данные подключенных автоGeneral Motors перезапускает подразделение автострахования OnStar Insurance, чтобы получить новый доход, используя данные о растущем количестве подключенных автомобилей в США.

Новое бизнес-подразделение будет работать под брендом автопроизводителя OnStar. GM ранее предлагала собственное автострахование с 1925 по 2008 год. Операции принесли миллиарды долларов годового дохода и до 1,1 миллиарда долларов чистой прибыли GM за последние годы работы. Эндрю Роуз, президент OnStar Insurance Services, отказался раскрыть прогнозы доходов для нового страхового бизнеса, но сказал, что «возможности огромны».

GM предложит дополнительные скидки для тех, кто является автовладельцами бренда или подписывается на их услуги.

Часть скидок для владельцев GM будет рассчитана на водителей, что позволит компании отслеживать их привычки вождения с помощью телематики, что сейчас в тренде у страховых компаний. GM уже отслеживает такие данные по некоторым своим владельцам автомобилей, в том числе в рамках партнерства со страховщиками State Farm и Progressive.

GM заявила, что ежедневно обеспечивает обратную связь почти для 19 миллионов поездок через свою программу Smart Driver. По данным компании, с момента запуска программы в 2016 году к ней присоединились почти 7 млн. клиентов.

Со временем тарифы OnStar Insurance будут адаптированы для каждого владельца в зависимости от фактического пробега и типа вождения. Факторы для определения скорости обычно включают ускорение, резкое торможение, скорость более 80 миль в час и количество оборудования безопасности, установленного на транспортном средстве. Исторически тарифы на автострахование определялись по таким факторам, как образование, род занятий и кредитный рейтинг.

— «Потребители с их согласия решили поделиться своими данными о вождении с GM», — заявили представители автопроизводителя. —«Обладая этой информацией, мы можем сообщить вам, что вы можете сэкономить благодаря своему безопасному вождению или нет. И со временем мы сможем обучить вас, чтобы вы стали водить автомобиль лучше и безопаснее».

GM не планирует предлагать собственное страхование домовладельцев, как это было раньше. Вместо этого, автопроизводитель планирует сотрудничать с существующими страховщиками и предлагать комплексные скидки своим клиентам, расширяя предложение OnStar Insurance.  | Фориншурер