$230 млн. инвестиций от Swiss Re и Tencent в китайский healthtech Waterdrop, стали крупнейшими в иншуртех-секторе 2020 года


$230 млн. инвестиций от Swiss Re и Tencent в китайский иншуртех Waterdrop, стали крупнейшими в иншуртех-секторе 2020 годаРаунд, возглавляемый перестраховщиком Swiss Re Group и финтех-гигантом Tencent, в китайский иншуртех-стартап Waterdrop в размере $230 млн. на сегодняшний день является крупнейшим в мире раундом финансирования в сфере онлайн-страховых технологий в 2020 году.

Страхование - одна из тех сфер для клиентов, которые требуют внимательного изучения условий договора. Компании InsurTech-сектора стремятся нарушить статус-кво и изменить отношение клиентов к страхованию с помощью технологий и инноваций.

Когда люди в США или Европе думают о краудфандинге и медицинских расходах, на ум приходят такие сайты, как GoFundMe, где люди собирают средства для решения конкретных проблем. Но сегодня приходят новости о том, что другой подход - платформа, основанная на страховом краудфандинге и взаимопомощи, которая приносит выгоду, когда ее участники попадают в тяжелое медицинское положение, - набирает значительную скорость в своем росте и своей финансовой поддержке.

Waterdrop сообщил, что привлек $230 млн. в рамках нового раунда финансирования, совместно возглавляемого двумя стратегическими инвесторами, страховым гигантом Swiss Re и Tencent, чья платформа WeChat используется для регистрации пользователей и покупки продуктов с использованием схемы быстрого QR-кода.

«Как ведущий онлайн-страховащик, Waterdrop имеет хорошие возможности для решения болевых точек традиционного страхования и создания условий для будущих прорывов в отрасли, таких как ускоренные технологические инновации и цифровизация отрасли во всем мире, свидетелями которых мы стали во время ситуации с COVID-19», - сказал заявили в Swiss Re.

Предыдущие инвесторы IDG Capital и Wisdom Choice Global Fund также участвовали в серии D. Стартап не раскрывает свою оценку, но когда раунд был частично завершен на уровне $200 млн, PitchBook отметил, что его предварительная оценка составила 1,8 млрд. долларов. Таким образом, оценка сейчас составляет чуть более 2 млрд. долларов.

Это также может означать, что планы по IPO, о которых сообщалось в июле 2020 года, пока откладываются.

До этого Waterdrop собрал около $252 млн., включая серию C на $145 млн. в июне 2019 года. У него более длинный список предыдущих инвесторов, в который также входят Юрий Мильнер, ZhenFund и Boyu Capital, венчурная фирма, соучредителем которой является внук экс-президент Китая Цзян Цзэминь.

Этот последний раунд финансирования будет использоваться не только для продолжения роста платформы, но и для включения партнерских отношений с другими участниками экосистемы здравоохранения, от фармацевтических компаний и страховых компаний до больниц, аптек и других медицинских учреждений.

Waterdrop также изучает возможности более активного участия в оказании других услуг, таких как медицинские консультации и оказание медицинской помощи за рубежом, а также скрининг на онкологические заболевания и плановые осмотры - краеугольные камни профилактических мероприятий многих страховых компаний.

Одна часть бизнеса Waterdrop, которая сегодня работает в Китае, а бета-версия международного сайта была запущена в апреле 2019 года, сосредоточена на взаимопомощи при заболеваниях. С одной стороны, пользователи вносят очень незначительные суммы денег, начиная с полцента, на схему взаимопомощи, по которой Waterdrop затем выплачивает до 300тыс. юаней (около 43 тыс. долларов).

Другая часть этого бизнеса направлена ​​на оказание взаимопомощи тем, кто пострадал в результате несчастного случая, повлекшего за собой инвалидность или смерть. В этих случаях выплачивается до 100 тыс. юаней (14 500 долларов).

Третья часть бизнеса - более традиционная платформа краудфандинга для расходов на здравоохранение.

Waterdrop также фокусируется на более традиционных услугах медицинского страхования, при этом ежемесячные платежи снова начинаются с небольших сумм денег, например, программы долгосрочного медстрахования стоят от 4 юаней (0,58 доллара) в месяц.

В течение 2020 года Waterdrop Insurance Mall зафиксировал 2 млрд. долларов премий, или более чем 100%-й рост в годовом исчислении, с общей заработанной премией в размере 865 млн. долларов, или 300% роста в годовом исчислении. Тем временем Waterdrop Crowdfunding собрал 4,6 млрд. долларов от 320 млн. уникальных пользователей и более 1 млрд. пожертвований по состоянию на конец июля 2020 года. Waterdrop Mutual уже выплатил 233 млн. долларов 12819 семьям.

Инвестиции Swiss Re важны не только для самого финансирования, но и потому, что Waterdrop не единственный на рынке, где есть еще один крупный конкурент, поддерживаемый Alibaba, healthtech-стартап Xiang Hu Bao.  | Фориншурер