WEF представил отчёт о глобальных рисках. Экологические угрозы будут по-прежнему доминировать в течение 10 лет


WEF представил отчёт о глобальных рисках. Экологические угрозы будут по-прежнему доминировать в течение 10 летПо данным Всемирного экономического форума (WEF), экологические риски снова будут доминировать в ландшафте рисков в течение следующих 10 лет, как с точки зрения воздействия, так и вероятности возникновения.

В докладе о глобальных рисках WEF за 2021 год также содержится предупреждение о том, что социальные расколы, неопределенность и беспокойство будут затруднять решение проблемы продолжающейся деградации планеты.

В прошлом году последствия игнорирования долгосрочных рисков стали очевидными из-за глобальной пандемии COVID-19, которая усугубила давние диспропорции в сфере здравоохранения, экономики и цифровых технологий, а также унесла миллионы жизней.

WEF заявляет, что эти события могут еще больше затруднить глобальное сотрудничество, необходимое для решения долгосрочных проблем, таких как ухудшение состояния окружающей среды.

«В 2020 году риск глобальной пандемии стал реальностью, что подчеркивается еще с 2006 года. Мы знаем, насколько сложно правительствам, бизнесу и другим заинтересованным сторонам бороться с такими долгосрочными рисками, но это урок для всех стран. Мы понимаем, что их игнорирование не снижает вероятность их возникновения», - заявила Саадия Захиди, управляющий директор Всемирного экономического форума.

Поскольку правительства, предприятия и общества начинают выходить из пандемии, они должны в срочном порядке сформировать новые экономические и социальные системы, которые повышают коллективную устойчивость и способность реагировать на потрясения, сокращая при этом неравенство, улучшая здоровье и защищая планету. Чтобы помочь в решении этой задачи, необходимо мобилизовать мировых лидеров на формирование принципов, политики и партнерства, необходимых в этом новом контексте.

Экономические и социальные последствия COVID-19 существенно повлияют на то, как организации взаимодействуют с клиентами и коллегами спустя долгое время после внедрения вакцины. По мере того как предприятия трансформируют свои рабочие места, появляются новые уязвимости.

Пандемия 2020 года стала стресс-тестом, потрясшим основы экономики и общества во всем мире. Восстановление устойчивости к системным потрясениям потребует значительного финансирования, международного сотрудничества и большей социальной сплоченности.

Респонденты Отчета о глобальных рисках отметили, что инфекционные заболевания, кризисы в сфере занятости, цифровое неравенство и разочарование молодежи считаются наиболее очевидными и настоящими опасностями в ближайшие два года.

В среднесрочной перспективе (3-5 лет, по мнению респондентов, миру будут угрожать экономические и технологические риски, материализация которых может занять несколько лет, например, лопнувшие пузыри активов, поломка ИТ-инфраструктуры, нестабильность цен и долговые кризисы.

И, наконец, долгосрочные (5-10 лет) риски включали экзистенциальные угрозы, такие как оружие массового уничтожения, крах государства, утрата биоразнообразия и неблагоприятные технологические достижения.

Ускорение цифровой трансформации сулит большие выгоды, такие как, например, создание почти 100 млн. новых рабочих мест к 2025 году. Однако в то же время цифровизация может привести к вытеснению около 85 млн. рабочих мест, а поскольку 60% взрослого населения по-прежнему не имеют базовых цифровых технологий, - говорят в Zurich Insurance Group.

Самым большим долгосрочным риском остается бездействие в связи с изменением климата. Вакцины против климатических рисков не существует, поэтому планы восстановления после пандемии должны быть сосредоточены на росте, согласованном с повестками дня в направлении устойчивого развития.  | Фориншурер