Минюст разъяснил ситуацию по представлению сведений о конечных бенефициарах владельца юридического лица


Поскольку в 2020 году нормативно-правовой акт, которым должны быть утверждены форма и содержание структуры собственности, принят не был, то представление сведений о конечных бенефициарах владельца юридического лица впервые в соответствии с указанным законом ожидается в 2021 году после принятия этого нормативно-правового акта, заявили в Министерстве Юстиции Украины.

Поскольку речь идет о ежегодном подтверждении, то исходя из этого принципа следующее подтверждение планируется уже в 2022 году. При этом Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных организаций» устанавливает, в течение какого срока должно быть подтверждение - 14 календарных дней с даты государственной регистрации. Поэтому каждое юридическое лицо в 2022 году в течение 14 календарных дней с даты государственной регистрации создания такого юридического лица должен подтвердить сведения о конечных бенефициарах.

Например, если юридическое лицо зарегистрировано 10 февраля, то обязанность по представлению документов в соответствии со ст. 17.1 указанного закона у него возникает с 10 февраля 2022 года.  | Фориншурер