Глобальный капитал перестраховщиков мира в 2020 году достиг своего пика. Обзор рынка перестрахования


Глобальный капитал перестраховщиков мира в 2020 году достиг своего пика. Обзор рынка перестрахованияГлобальный специализированный перестраховочный капитал к концу третьего квартала 2020 года достиг своего пика в $625 млрд., вернувшись к допандемическим значениям, чему способствовало продолжающееся восстановление и увеличение рынка капитала, говорится в отчёте страхового и перестраховочного брокера AON.

Несмотря на рекордные ураганы в США и неопределенность в отношении воздействия COVID-19 на некоторые направления, рынок перестрахования работал упорядоченно и эффективно в период пролонгаций договоров в январе. Работа на виртуальном рынке не повлияла на способность страховой отрасли вести эффективные переговоры по новым перестраховочным ёмкостям. Рост нового капитала и тенденции ценообразования на первичном рынке смягчили дальнейшую дислокацию рынка, поскольку возобновления развивались до 1 января, несмотря на результаты последних лет, убытки от катастроф в США и проблемы с процентными ставками для перестраховщиков.

К концу года на рынке был привлечен капитал более чем на $23 млрд., при этом около $15 млрд. были разделены на собственный капитал и $8 млрд. на долг. В то время как в отрасли появлялись новые перестраховщики с опытными командами руководителей, более 75% выпуска акций приходилось на долю существующих игроков рынка. Общий объем традиционного капитала увеличился на $3 млрд. и достиг нового пика в конце третьего квартала 2020 года в $533 млрд, что представляет собой незначительный рост на 0,6%.

Новый пик для перестраховочного капитала был поддержан как восстановлением рынка во втором и третьем кварталах, так и новой эмиссией примерно на $10 млрд. Однако, хотя капитал альтернативного перестрахования несколько восстановился во втором квартале 2020 года, он остается ниже уровней 2019 года и на конец третьего квартала составил $92 млрд.

По мере того, как выпуск катастрофических облигаций и связанных со страхованием ценных бумаг (ILS) вырос в 2020 году до нового максимума в $16,4 млрд, обеспеченное перестрахование продолжало сокращаться, в то время как как sidecars и ILW оставались относительно стабильными.

В целом глобальный капитал перестраховщиков на конец третьего квартала соответствовал размеру, зафиксированному на конец 2019 года, до наступления пандемии COVID-19.

Глобальный капитал перестраховщиков мира, 2006-2020

Глобальный капитал перестраховщиков мира

Спрос в отрасли несколько повысился 1 января, что привело к разным результатам изменения тарифов по программам перестрахования. Много обсуждений было сосредоточено вокруг условий новых контрактов и исключений на фоне пандемии и появления новых рисков, поскольку рынок работал над определением подверженности индивидуальному размещению.

Глобальные застрахованные убытки от катастроф к концу 2020 года составили около $86 млрд. Соединенные Штаты испытали значительно более высокие убытки в страховой отрасли в размере $66 млрд. в 2020 году по сравнению с предыдущим 10-летним периодом в $46 млрд. Рекордное количество стихийных явлений в США во время сезона ураганов в Атлантике, активность Деречо на Среднем Западе и еще один год, который дорого обошелся американским лесным пожарам, - все это способствовало росту убытков перестраховщиков. Самым крупным страховым случаем сезона стал ураган «Лаура», который оценивается в $9 млрд.

В остальных странах Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы, Ближнего Востока и Африки, наоборот, наблюдается меньшая активность, при этом предполагаемый страховой ущерб составляет около 50% от среднего значения во всех регионах.

Чистый комбинированный коэффициент убыточности перестраховщиков, 9М2020

Чистый комбинированный коэффициент убыточности перестраховщиков

На технические результаты в сфере перестрахования жизни и здоровья повлияли еще $1,4 млрд убытков, связанных с COVID-19. Доходность инвестиций была ниже по всем направлениям: две компании по-прежнему сообщают об отрицательной общей доходности, несмотря на восстановление рынка капитала с первого квартала. В целом чистая прибыль рынка перестрахования составила $2,6 млрд, при этом 8 компаний заявили об общих убытках.

Чистая прибыль перестраховщиков, 9М2020

Чистая прибыль перестраховщиков

Среднее 5-тилетнее ROE перестраховщиков

Среднее 5-тилетнее ROE перестраховщиков

AON ожидает, что глобальная перестраховочная ёмкость будет удовлетворять спрос на будущие обновления договоров перестрахования, дополнительные новые ёмкости, вероятно, выйдут на рынок в 2021 году. Кроме того, в ближайшие недели и месяцы риск-стратегии перестраховщиков будут проясняться с пониманием текущих рисков пандемии и влияния социальной инфляции.

Напомним, что в середине года пролонгации договоров были в основном доступны для страховщиков, хотя с различными результатами, обусловленными временными рамками, структурой и ограничениями емкости в пиковых зонах.

Спрос на перестраховочную защиту оставался довольно стабильным, так как был снят ряд связанных с правительством прикрытий, что было компенсировано некоторыми основными игроками, стремящимися обеспечить дополнительные емкости, чтобы застраховать возможные убытки от сезона ураганов.

Тем не менее, страховщики смогли обеспечить необходимый лимит с учетом уже заявленных претензий, связанных с COVID-19, будущей неопределенности в отношении макроэкономических тенденций и влияния на объем премий пандемии в долгосрочной перспективе.  | Фориншурер