Тарифы на страхование коммерческой недвижимости в IV-м квартале 2020 года выросли на 9%


Тарифы на страхование коммерческой недвижимости в IV-м квартале 2020 года выросли на 9%Глобальные тарифы на страхование коммерческой недвижимости за IV-й квартал 2020 года, по данным отчета компании MarketScout, выросли на 9%. Несмотря на значительные проблемы в течение года, отрасль перестрахования продолжала эффективно работать: средний тариф за 4 квартал вырос на 7,1% и на 6,25% в 3 квартале.

Наибольшее увеличение тарифов по линии перестраховочного покрытия произошло по общей ответственности, профессиональным линиям и D&O-ответственности директоров и должностных лиц. Единственное снижение ставок с третьего по четвертый квартал произошло по перестрахованию рисков внутренних морских перевозок и киберрискам.

Тарифы также повысились для всех размеров предприятий и отраслей, за исключением государственных предприятий и энергетических компаний.

Небольшое снижение тарифов на перестрахование рисков энергетики является аномалией, основанной на значительном сокращении рисков в нефтегазовом секторе. Ставки для государственных предприятий также были относительно скромными.

Тарифы по страхованию имущества и от несчастных случаев находились в относительно узком коридоре последние 10 лет по сравнению с периодом 2001-2010 годов, когда колебания ставок были более волатильными.

Усовершенствованные инструменты андеррайтинга, моделирование катастроф и более продуманное размещение перестрахования сняли с рынка большинство серьезных пиков и падений. Проще говоря, андеррайтеры стали умнее, чем были 15 лет назад. Исключительные инструменты андеррайтинга и технологии помогают сделать рынок более стабильным.

Что касается личных данных, то в четвертом квартале 2020 года тариф составил 6,3%, согласно данным MarketScout, что отражает ускорение темпов роста рынка.

Примечательно, что домовладельцы с недвижимостью стоимостью более 1 млн. долларов платят среднюю ставку премии 8,2%, что свидетельствует о продолжающемся повышении цен на большие дома.

Для тех домовладельцев, которым посчастливилось владеть домом на пляже или в горах, рост будет более серьезным. По оценкам, тарифы на дома в районах с высоким риском пожаров (как в Калифорнии) или в подверженных ураганам районах Флориды повышаются на 20–30%. Единственный способ компенсировать значительное повышение тарифов - это купить страховку и ограничить страховое покрытие или повысить франшизу.  | Фориншурер