Swiss Re рассматривает краткосрочное медицинское страхование драйвером роста в Китае благодаря цифровизации


Swiss Re рассматривает краткосрочное медицинское страхование как драйвер роста в Китае блягодаря цифровизации ДМС и росту рисковВ новом отчете перестраховочной компании Swiss Re краткосрочное медицинское страхование определено как движущая сила роста для рисковых страховщиков и перестраховщиков, работающих в Китае.

Платежи по краткосрочному медицинскому страхованию в Китае выросли на 35% за 11 месяцев 2020 года, чему способствовали цифровые продажи и потребители, сознательные к риску, с увеличением медицинских расходов в стране в связи с пандемией.

Ожидается, что сильная государственная поддержка, более широкий ассортимент продукции и новые каналы онлайн-продаж будут способствовать дальнейшему росту сегмента в ближайшие годы.

Swiss Re считает, что сосредоточение внимания на медицинском страховании могло бы помочь компенсировать ущерб рисковых страховщиков от снижения тарифов на автострахование и возвраты премий застрахованным в связи с локдауном в 2020 и 2021 годах.

Краткосрочное медицинское страхование заполняет пробел между базовым (с низким уровнем охвата) государственным медицинским страхованием и традиционным долгосрочным медицинским страхованием, главным образом за счет возмещения медицинских расходов.

Страховщики оформили полисов медстрахования на сумму более 84 млрд. юаней ($13 млрд.) в 2019 году, что составляет 12% от общей суммы страховых премий в размере 707 млрд. юаней (2015 год: 9,5%), а ежегодный рост премий в среднем за последнее десятилетие составил около 40%.

Эта тенденция продолжилась в 2020 году, несмотря на воздействие COVID-19 из-за осведомленных о рисках потребителей, увеличения медицинских расходов и цифровизации медицинского страхования.

Страховые компании, не относящиеся к страхованию жизни, являются основными игроками на этом рынке, на долю краткосрочных страховых премий по страхованию здоровья за первые 11 месяцев 2020 года пришлось 8,5% общих страховых премий, по сравнению с 2,7% в 2015 году.

Swiss Re также считает перспективы роста на этом рынке позитивными благодаря сильной политической поддержке со стороны правительства, которое стремится расширить доступ к здравоохранению при одновременном снижении налогового бремени.

Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (CBIRC) в настоящее время прогнозирует, что к 2025 году страховые премии по медицинскому страхованию достигнут 2 трлн юаней в год, что означает предполагаемый годовой рост на 20%.

Пенетрация медицинского страхования в Китае низкая по сравнению с развитыми рынками: по страхованию жизни и здоровья в Китае она составила 185 долларов на душу населения в 2018 году по сравнению с 2670 долларами в США.

Но в то время как Swiss Re видит четкие возможности для роста на краткосрочном рынке здравоохранения, многие страховщики по-прежнему сталкиваются с такими моментами, как использование сторонних онлайн-платформ для продажи страховых продуктов. Это дает широкую клиентскую базу, но увеличивает комиссионные посредникам, что сказывается на совокупных коэффициентах и ​​показателях деятельности страховщиков.

Страховые компании могут развивать свои собственные каналы онлайн-продаж для повышения эффективности. Они также могли бы сотрудничать со сторонними администраторами в сфере здравоохранения, чтобы использовать свои знания для создания конкурентных преимуществ.  | Фориншурер