Локдаун и ограничения на авиаперелеты в 2020 году, привели к росту тарифов авиационных перестраховочных программ на 25-30%


Локдаун и ограничения на авиаперелеты в 2020 году, привели к росту тарифов авиационных перестраховочных программ на 25-30%В 2020 году кризис, вызванный коронавирусом, локдаун и введенные ограничения на авиаперелеты, привели к росту тарифов при возобновлениях авиационных перестраховочных программ на 25-30%.

При этом годовой объем страховых и перестраховочных премий из-за простоя самолетов значительно снизился, однако пропорционального снижения объема страховых и перестраховочных выплат не произошло, сообщили в Ассоциации Профессиональных Страховых Брокеров. Это существенно затруднит переговоры с перестраховщиками и в 2021 году.

Такое положение дел серьезно повлияло и на авиационных перестраховщиков, которые пытались в предыдущие несколько лет поднять общий уровень премий хотя бы до уровней, покрывающих размер ежегодных страховых выплат.

Помимо последствий ограничений из-за коронавируса, рынок авиастрахования вынужден держать резерв более 2 млрд. долларов из-за приостановки полетов Boeing 737MAX после двух катастроф в Индонезии и Эфиопии. Объем этого резерва сопоставим с годовой перестраховочной премией, собираемой рынком со всех авиакомпаний в мире.

Восстановления авиаперевозок, а, следовательно, и страхового и перестраховочного рынков следует ожидать не ранее второго полугодия 2021 года.

Таким образом, в настоящее время и авиакомпании, и перестраховщики испытывают беспрецедентное давление и практически не имеют ни резервов для поддержки друг друга в сложные времена, ни пространства для уступок.

“Страховые брокеры делают все возможное, чтобы выработать решения, способные оказать авиаперевозчикам поддержку в этих крайне непростых условиях. Переговоры о возобновлениях в 2020 году были намного более напряженными, чем в предыдущие годы. Мы не ожидаем значительного улучшения ситуации в ближайшие месяцы. Ёмкости внутренних национальных рынков недостаточно для того, чтобы предоставить альтернативные возможности для организации перестрахования авиационных рисков”, - заявили в АПСБ.

Особенность авиационного флота, эксплуатируемого на основе договоров лизинга, заключенных, как правило, с иностранными лизинговыми компаниями, заключается в необходимости выполнения требования этих компаний в том числе и в организации страхования воздушных судов, ответственности и способах перестрахования авиационных рисков, которое осуществляется на факультативных международных рынках, которые и определяют цены в отрасли.

Страховые брокеры, которые занимаются авиационным страхованием, ведут активную работу с авиакомпаниями с целью оптимизации стоимости страховой защиты в условиях жесткого рынка, например, через корректировку условий в отношении летающей части флота и той, которая находится на земле длительное время и которая в этой связи требует другого, более дешевого страхования.  | Фориншурер