В Индонезии возле Джакарты разбился Boeing 737-524 (фото). Родственники погибших пассажиров получат страховое возмещение


В Индонезии разбился Boeing 737-524Пассажирский самолет Boeing 737-524 индонезийской компании Sriwijaya Air упал в воду близи столицы страны Джакарты. Авиакатастрофа произошла 9 января 2021 года, лайнер потерпел крушение в Яванском море недалеко от острова Мале.

Самолет внутреннего рейса SJ182 следовал из Джакарты в город Понтианак на острове Калимантан. Спустя несколько минут после вылета из аэропорта столицы лайнер пропал с радаров. Предварительные данные указывают на то, что самолет развалился при ударе о воду. Если бы самолет разрушился в воздухе, то обломки были бы разбросаны по большей площади.

Погибло 62 человека: 56 пассажиров (46 взрослых, 7 детей, 3 младенца) и 6 членов экипажа (2 пилота и 4 бортпроводника). Граждан Украины на борту не было.

В 06:37 по UTC метка рейса SJ-182 появилась на радарах, и самолёт около часа находился на ВПП международного аэропорта Сукарно-Хатта в Джакарте. В 07:35 лайнер разогнался по полосе, взял курс на Понтианак и начал набирать высоту. Через 5 минут после вылета, на высоте 3 300 м и при скорости 532 км/ч нормальный полёт борта прекратился, самолёт начал быстро терять высоту. По данным интернет-портала Flightradar24, последний контакт с самолётом был в 07:40 на высоте 250 футов (76 метров) и при скорости 358 узлов (663 км/ч). После этого самолёт пропал с экранов радаров, а связь с ним прервалась. Очевидцы слышали два взрыва во время катастрофы.

Власти Индонезии развернули поисково-спасательную операцию. На глубине 23 метра были найдены обломки самолёта и фрагменты тел, а также чёрные ящики. 10 января 2021 года полиция Джакарты получила пакет с останками, найденными после крушения лайнера.

Пассажиры и экипаж были застрахованы

Авиакомпания Sriwijaya Air совместно с CIU Insurance разработали специальный продукт страхования путешествий. Кроме этого, страховщик обеспечивал еще некоторые виды авиационного страхования, включая страхование ответственности перевозчика, страхование корпуса лайнера во время эксплуатации, покрытие риска терроризма, пиратства или боевых действий.

Правительство Индонезии при участии компании обязательного страхования пассажиров от несчастного случая Jasa Raharja выплатит компенсации родственникам жертв авиакатастрофы по 50 млн индонезийских рупий ($3,5 тыс.).

Jasa Raharja также возместит расходы на погребение тем, у кого нет наследников, с дополнительной компенсацией в размере 4 млн индонезийских рупий и дополнительным пособием в виде возмещения расходов на скорую помощь в размере 500 тыс. индонезийских рупий.

В Индонезии разбился Boeing 737-524
В Индонезии разбился Boeing 737-524
В Индонезии разбился Boeing 737-524

Моряки вылавливают алюминиевые обломки рухнувшего лайнера. Во время крушения рыбаки увидели взрыв с моря дважды. Позже были найдены обломки и куски кабеля. Кроме того, по данным авиационного портала FlightRadar, собранных на основе автоматического зависимого наблюдения-вещания, самолет набирал высоту около 3 тыс. метров, сигнал был потерян через четыре минуты после взлета.  | Фориншурер