Ущерб от стихийных явлений и лесных пожаров в США в 2020 году превысил $95 млрд., $67 млрд. покрыли перестраховщики


Ущерб от тропических штормов в Атлантике и лесных пожаров в 2020 году Согласно анализу National Oceanic and Atmospheric Administration (NOAA), в 2020 году произошло рекордное количество тропических штормов в Атлантике в сочетании с беспрецедентным количеством выходов на сушу, 2020-й год также стал самым активным годом лесных пожаров за всю историю наблюдений, что привело к убыткам в размере $22 млрд.

В совокупности ущерб от 22 событий привел к убыткам от стихийных бедствий в США в размере примерно $95 млрд. в 2020 году. По данным NOAA, из этой суммы 42%, или примерно $40 млрд., приходится на 7 тропических циклонов.

Общая сумма убытка NOAA соответствует оценке глобальной перестраховочной компании Munich Re, которая также оценила, что из этой суммы около $67 млрд. было покрыто перестраховщиками.

Во время сезона ураганов в Атлантике в 2020 году сформировалось рекордное количество штормов (30), из которых 13 достигли статуса урагана, а 12 обрушились на сушу.

Из них тропические циклоны Ханна, Исайяс, Лаура, Салли, Дельта, Зета и Эта принесли убытки на сумму более $1 млрд. Кроме того, три вспышки торнадо, в том числе торнадо в Нэшвилле и пасхальная вспышка, также привели к убыткам на сумму более $1 млрд.

В прошлом году на Среднем Западе США также произошло разрушительное «Дерехо», которое, наряду с ливнем и градом в Техасе и 8-ю другими суровыми погодными явлениями, также привело к убыткам на сумму более $1 млрд.

Как отмечает NOAA, 2020-й год стал 5-м самым теплым годом за всю историю наблюдений в США, что, в свою очередь, стало самым активным годом лесных пожаров за всю историю наблюдений в стране.

Усиленные засушливыми условиями на западе и необычно высокими температурами на большей части страны, лесные пожары на Западе, сосредоточенные в Калифорнии, Колорадо, Орегоне и Вашингтоне, привели к убыткам в размере более $1 млрд. Кроме того, засуха и аномальная жара летом и осенью в Западной и Центральной Америке также привели к убыткам в размере более $1 млрд.

В целом в течение 2020 года в результате лесных пожаров по стране было сожжено почти 10,3 миллиона акров, что более чем на 50% превышает средний показатель за 2000-2010 годы.

NOAA объясняет, что на всей территории США средняя температура в 2020 году составляла 54,4 градуса по Фаренгейту, что на 2,4 градуса выше, чем в среднем в ХХ веке.

Интересно, что NOAA заявляет, что с 1980 года в США произошло 285 отдельных бедствий, связанных с погодой и климатом на миллиарды долларов. Суммарный ущерб от этих событий на сегодняшний день превысил $1,875 трлн.  | Фориншурер