Международные перестраховщики, несмотря на COVID-19, в 2021 году пересмотрели свою политику относительно снижения тарифов


Международные перестраховщики, несмотря на COVID-19, пересмотрели свою политику относительно снижения тарифовНесмотря на продолжающееся воздействие COVID-19, международные перестраховщики пересмотрели свою политику относительно снижения тарифов, которое наблюдалось в последние годы, говорится в новом отчете Willis Re.

Эффективная работа глобального рынка перестрахования гарантирует, что условия тарифов и перестраховочного покрытия были менее проблемными, чем предполагалось изначально. Уровень капитала быстро восстановился в течение года и на 3% превысил показатель на конец 2019 года. Это стало возможным благодаря улучшению инвестиционных рынков, нераспределенной прибыли и вновь привлеченному капиталу.

Что касается пострадавших и убытков, то переговоры о пропорциональных договорах перестрахования были более благоприятными для покупателя ёмкостей в результате последовательного и значительного повышения базовых перестраховочных ставок.

В некоторых случаях покупатели уравновешивали требования о снижении комиссионных за уступку, решив увеличить чистое удержание рисков, которые, по их мнению, теперь оцениваются адекватно.

Перестраховщики столкнулись с сильной конкуренцией со стороны игроков, размещающих свой капитал, но продолжающаяся и ухудшающаяся ситуация с низкими процентными ставками и социальная инфляция повлияли на ценообразование по всем линиям бизнеса с избыточным убытком.

Возможности ретроцессии собственности оставались ограниченными, но не в такой степени, как многие ожидали, в частности, поскольку некоторые фонды ILS увеличили свои активы под управлением, традиционные перестраховщики предложили новый или дополнительный лимит, а некоторые страховщики стремились получить меньшее перестраховочного покрытия.

Возникающие новые убытки от COVID-19 вызвали технические дискуссии о первичном страховом покрытии и формулировках договоров перестрахования.

Поскольку обе программы находятся на ранних стадиях обсуждения, большинство программ было возобновлено без учета каких-либо потенциальных убытков от COVID-19, что оставляет время для более взвешенных обсуждений и последующих корректировок.

Тем временем перестраховщики не желали, за некоторыми исключениями, соглашаться с продолжающимся воздействием инфекционных заболеваний. 2020 год принес огромные экономические и социальные потрясения во многие слои общества.   | Фориншурер