Премьер-министр Украины поддержал инициативу страхования медиков от COVID-19


Премьер-министр Украины поддержал инициативу страхования медиков от COVID-19Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поддержал инициативу предоставления страхования тем медикам, которые контактируют с больными и могут заболеть коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом он сказал в эфире "Свобода слова" на телеканале Украина 24.

Инициатива была предложена "Европейской Солидарностью" и Алексей Гончаренко выразил надежду, что это не пустые слова и премьер действительно поддержит эту идею.

Кабинет министров по инициативе Президента Украины Владимира Зеленского должен представить порядок страховых выплат семьям погибших и пострадавших медиков, которые борются с эпидемией коронавирусной инфекции.

Страховые выплаты будут осуществлять в зависимости от того, заболел ли медик непосредственно противодействуя коронавирусу, или при других обстоятельствах. Речь идет, в частности, о выплатах 1,576 млн. грн семьям медицинских работников в случае их гибели от коронавируса, которым они заболели во время выполнения профессиональных обязанностей, 210 тыс. грн, если врач заболел и умер не во время работы с больными COVID-19, а также выплаты в случае получения инвалидности вследствие заболевания медика коронавирусной инфекцией.

Напомним, что выводы разбирательств случаев заболеваний медиками, связанных с их профессиональной деятельностью, не завершены по 69% страховых случаях из-за отсутствия материалов эпидемиологических расследований.

Исполнительная дирекция фонда выполняет анализ проблемных вопросов, возникающих при проведении расследования острых профессиональных заболеваний Коронавирусной инфекцией среди медиков. Если анализировать основные причины задержки расследований, то сейчас у нас есть выводы только по 8117 потерпевшими с 33,4 тыс. пострадавших. По 17,5 тыс. пострадавших, или по 69% у нас еще нет выводов, поскольку отсутствуют материалы эпидрасследования. Сейчас из-за отсутствия выводов 69% комиссий не могут завершить свои расследования. Расследование также затягиваются из-за отсутствия выводов врачей-инфекционистов и врачей профпатологов: поэтому еще не завершено 24% расследований, или 5955 шт.

Заболевание медика COVID-19 признается заболеванием, связанным с производством, в случае, если медработник выполняет свои обязанности в соответствии со своими должностными инструкциями. В таком случае он имеет право на соответствующие выплаты. При этом комиссия расследует все случаи заболевания COVID-19 медиками.  | Фориншурер