EIOPA опубликовало отчет о финансовой стабильности в европейском страховом и пенсионном секторе


EIOPA опубликовало отчет о финансовой стабильности в европейском страховом и пенсионном сектореЕвропейское управление страхования и профессиональных пенсий (EIOPA) опубликовало декабрьский Отчет о финансовой стабильности в европейском страховом и пенсионном секторе.

Хотя финансовые рынки постепенно стабилизировались после первоначального резкого падения цен на активы, недавние новые ограничения в большинстве европейских стран, вызванные второй волной пандемии, вызывают неопределенность и среднесрочные риски для экономики. Кроме того, потенциальный эффект падения рынков может материализоваться, когда фискальные меры, поддерживающие экономику, прекратятся.

Глубина рецессии, говорит European Insurance and Occupational Pensions Authority, ее продолжительность и темпы восстановления зависят от того, насколько устойчивы компании и домохозяйства к этой сложной ситуации, но больше всего от конкретных ожиданий того, что эффективные вакцины будут в пределах досягаемости. Воздействие на андеррайтинг и общую прибыльность страховщиков проявится через некоторое время параллельно с ухудшением макроэкономической среды.

Однако положительные разработки вакцин и возможное ослабление геополитической напряженности повышают вероятность того, что 2021 год может стать годом, когда экономика начнет восстанавливаться.

Европейские страховщики смогли противостоять драматической ситуации, поскольку, в частности, режим Solvency II помог им лучше согласовать капитал с рисками, повысить устойчивость и улучшить свои методы управления рисками. Хотя риски, связанные с перспективами экономического роста, остаются высокими, они, по-видимому, стали менее выраженными, и есть первые признаки того, что краткосрочные последствия для финансового положения страховщиков могут быть отражены в пределах уровней Solvency II. Тем не менее, неопределенность остается высокой, и важно, чтобы страховщики действовали для сохранения своих позиций капитала в равновесии с защитой страхователей и бенефициаров.

EIOPA настоятельно рекомендует страховщикам проявлять крайнюю осторожность и осмотрительность при управлении капиталом. Любое распределение дивидендов, обратный выкуп акций или переменное вознаграждение не должны превышать пороговые значения.

EIOPA упоминает, что надзорные органы должны гарантировать, что оценка страховщиками общих потребностей в платежеспособности является перспективной, должным образом учитывает текущий уровень неопределенности в отношении глубины, величины и продолжительности воздействия пандемии Covid-19 на финансово-страховые рынки и экономики и последствий этой неопределенности для их бизнес-моделей и платежеспособности, ликвидности и финансового положения.  | XPRIMM