Иншуртех-стартап по страхованию жизни Bestow, использующий АI-андеррайтинг, привлек от инвесторов $70 млн.


Иншуртех-стартап по страхованию жизни BestowАмериканский иншуртех-стартап по страхованию жизни Bestow привлек от инвесторов $70 млн. в рамках серии C на фоне быстрого роста продаж во время пандемии коронавируса, передает Business Insider.

Запущенная в 2017 году цифровая иншуртех-платформа Bestow напрямую предлагает потребителям программы страхования жизни. В ноябре компания также запустила Protect API, который позволяет страховым компаниям-партнерам, агентам и финтех-компаниям интегрировать решение для быстрого андеррайтинга на своих собственных платформах.

Bestow до сих пор продавала полисы, выданные North American Company for Life and Health Insurance, хотя вскоре она также будет продавать собственные полисы: в начале этого месяца она приобрела Centurion Life Insurance Company, чтобы стать страховщиком с национальной лицензией.

Простой онлайн-процесс подачи заявки и дешевые продукты Bestow, вероятно, находят отклик у потребителей в условиях пандемии. Цифровая платформа удовлетворяет спрос на удобство работы в сети. В отличие от традиционных приложений страхования жизни, которые занимают недели и требуют посещения врача или анализа крови, алгоритмический андеррайтинг Bestow оценивает информацию приложения клиента вместе с внешними данными, такими как рецепт и финансовая история, чтобы предложить страховое покрытие за несколько минут онлайн. Поскольку пандемия вынуждает потребителей оставаться дома, большая часть населения предпочла бы оформить цифровую страховку, что, вероятно, помогло увеличить продажи Bestow на 450% в годовом исчислении.

Продукт срочного страхования жизни более доступен для держателей полисов с ограниченным бюджетом на страхование. Рисковое страхование жизни покрывает страхователя на определенный период и, таким образом, обычно в 10 раз дешевле, чем полное страхование жизни. И хотя средний срок полиса стоит более 15 долларов в месяц, страховое покрытие Bestow начинается с 8 долларов в месяц в течение 10-20 лет. Теперь, когда 4 из 10 потребителей США более внимательно относятся к своим расходам, предложение от таких иншуртехов является особенно своевременным.

Предполагаемая высокая стоимость и сложность транзакций в страховании жизни подтолкнут традиционных страховщиков к диджитализации своих процессов, открывая возможности партнерства для подобных стартапов. Несмотря на опасения по поводу здоровья, связанные с коронавирусом, потребители в США не сильно заинтересованы в страховании жизни, как и в прошлом году, ссылаясь на недоступность и сложность процесса подачи заявок в качестве основных препятствий, что подчеркивает неадекватность существующих предложений от страховщиков.

На самом деле пандемия еще больше усложнила продажу страхования жизни: 50% страховых агентов США заявили, что удаленное построение новых отношений с клиентами было серьезной проблемой в условиях карантина, и ожидается, что к концу 2020 года страховые премии по страхованию жизни сократятся на 6% во всем мире.

А поскольку иншуртех-гигант Lemonade использует свой быстрый андеррайтинг на базе искусственного интеллекта для запуска собственного продукта по страхованию жизни, традиционные страховщики рискуют потерять долю продаж в следующем году. В ответ многие, вероятно, станут сотрудничать с иншуртехами и финтехами для более быстрого андеррайтинга и улучшения качества обслуживания клиентов - и Protect API от Bestow предоставит им удобный способ сделать это.  | Фориншурер