Индийский рынок агрострахования сохранит рост в 2020 году, несмотря на проблемы и высоую убыточность сектора


Индийский рынок агрострахования сохранит рост, несмотря на проблемы с темпами ростаУчитывая, что проникновение на рынок все еще очень низкое, индийский рынок сельскохозяйственных культур сохранит свой рост в 2020 году, несмотря на текущие проблемы с тарифами.

Перестраховщики Lloyd's больше не участвуют в покрытии рисков индийского рынка и предпочитают работать только с перестраховщиками, которые хорошо понимают местный сельскохозяйственный рынок и являются серьезными игроками, у которых был постоянный опыт.

С 1 апреля Индия представила новую версию своей субсидируемой государством программы сельскохозяйственного страхования, в которой контракты пролонгируются ежегодно или каждые три года.

За последние два года были понесены значительные убытки (наводнения, проливные дожди), поэтому страховщики и перестраховщики чувствуют себя в затруднительном положении. Хотя они понимают, что правительственная схема предназначена для помощи фермерам, для страховой отрасли должен быть четкий путь получения прибыли, пусть даже скромной, считают аналитики.

В более широком плане перестраховщики, как сообщается, недовольны нестабильностью индийской сельскохозяйственной схемы и предпочли бы иметь возможность рассматривать бизнес как долгосрочную стратегию, вместо того, чтобы видеть, как так часто вводятся новые правила, наносящие ущерб их планированию.

Тем не менее, Сингх ожидает появления на рынке новых мощностей в ближайшие несколько лет. Большой объем основного бизнеса продолжает привлекать некоторых крупных игроков перестрахования, которые стремятся расширить свои специализированные сектора.

Схема агрострахования в Индии кардинально изменилась за очень короткое время. Однако внедрение более научных подходов и систем определенно поможет этой схеме в долгосрочной перспективе, и мы прогнозируем, что сбор данных об урожайности и анализ потерь будут облегчены за счет более широкого внедрения цифровых технологий.  | Фориншурер