Британский страховщик Aviva продаст Manulife свой бизнес по страхованию жизни во Вьетнаме за 100 млн. ф.ст.


Британская страховая компания Aviva со штаб-квартирой в Лондоне согласилась продать Manulife свой бизнес по страхованию жизни во Вьетнаме.

Aviva Vietnam будет продана в рамках сделки, которая, как ожидается, увеличит чистую стоимость активов компании по МСФО и профицит Solvency II примерно на 100 миллионов фунтов стерлингов.

В рамках сделки Manulife заключит новое соглашение с существующим эксклюзивным партнером Aviva Vietnam по банковскому страхованию, Вьетнамским акционерным коммерческим банком промышленности и торговли.

Сделка подлежит одобрению регулирующих органов, и ожидается, что будет завершена во второй половине 2021 года.

В то же время агентство Reuters сообщило, что взаимная страховая компания Groupe Macif увеличивает свой интерес к покупке французского подразделения Aviva в рамках сделки на 3 млрд. евро.

Это следует за сообщениями о том, что консорциум под руководством Allianz выходит из гонки из-за сопротивления французских профсоюзов и местных партнеров.

Представитель Aviva сообщил, что компания действительно изучает возможности для своего европейского и азиатского бизнеса, включая Францию, но отказался комментировать конкретных участников торгов.  | Фориншурер