Deutsche Bank предупредил страховщиков о возможных рисках в случае выхода Британии из ЕС без торговой сделки


Аналитики Deutsche Bank предупредили, что страховщики могут столкнуться с негативным воздействием на платежеспособность в случае выхода из ЕС без сделки, даже несмотря на то, что потенциальный "шок" этого сценария значительно уменьшился.

Комментарии прозвучали на фоне растущих опасений, что Великобритания может быть вынуждена завершить переходный период без торговой сделки с ЕС, поскольку лидеры не смогли добиться прогресса в недавних переговорах.

Согласно Deutsche Bank, сценарий отказа от сделки может привести к дальнейшему падению доходности британских ценных бумаг, наряду с умеренной распродажей британских акций и корпоративных облигаций.

Также может быть большее влияние на классы внутренних активов, в том числе на цены на недвижимость в Великобритании и инвестиции в инфраструктуру, при этом масштаб удара будет зависеть от реакции Банка Англии и правительства Великобритании.

Но на практике Deutsche Bank утверждал, что потенциальная вероятность отказа от сделки со временем уменьшилась, что отражает как больший удар по мировой экономике COVID-19, так и тот факт, что некоторые из обсуждаемых соглашений о свободной торговле "умеренно лучше, чем просто бездействие".

В частности, торговый шок от Brexit в стиле свободной торговли приведет к снижению ВВП Великобритании на 0,6% по сравнению с 1,1% в случае Brexit без сделки.

Реакция рынка будет сдерживаться как ответом Банка Англии, так и предположением, что переговоры просто возобновятся в новом году.

Deutsche Bank считает, что компаниями, наиболее подверженными безусловному Brexit, являются L&G, M&G, Aviva и Just Group, если это также повлияет на стоимость недвижимости в Великобритании или цены на жилье.

Однако аналитики далее отметили, что эти страховщики обычно распределяют от одной трети до двух третей своих общих активов на зарубежные рынки.  | Фориншурер