Американский страховщик MassMutual Life Insurance в рамках своей стратегии инвестировал в криптовалюту $100 млн.


Американский страховщик Massachusetts Mutual Life InsuranceАмериканский страховщик Massachusetts Mutual Life Insurance Co. (MassMutual) разместил часть своих инвестиционных резервов в криптовалютах, купив биткоина на $100 млн.

Инвестиции для страховой компании из Спрингфилда, составили 0,42%: её общий инвестиционный счет составляет почти $235 млрд. Было куплено около 5400 биткоинов по средней цене $18500.

Цена одного биткойна достигла пика в конце ноября и составила $19835, превысив рекорд 2017 года, и в настоящее время торгуется около $17800, что на 150% выше с начала года.

MassMutual приобрела биткоины через нью-йоркскую компанию по управлению фондами NYDIG, которая управляет криптоактивами на сумму $2,3 млн. MassMutual также приобрела миноритарный пакет акций в размере $5 млн. в NYDIG, которая ранее была известна как New York Digital Investment Group.

Massachusetts Mutual Life Insurance, основанная в 1851 году, заявила, что вложения в криптовалюту были основаны на широкой стратегии использования новых возможностей, оставаясь при этом диверсифицированной, «давая нам измеряемое, но значимое воздействие на растущий экономический аспект нашего все более цифрового мира».

Основатель NYDIG Росс Стивенс заявил, что главным фактором, подтолкнувшим MassMutual к этому решению, стало снижение доллара. В начале месяца стало известно, что NYDIG привлекла $150 млн. для своих новых фондов, причем $100 млн. вложил один инвестор.

NYDIG была образована управляющим активами Stone Ridge Asset Management в 2017 году для обслуживания институциональных инвесторов, желающих купить криптовалюту.

В 2020 году институциональные инвесторы начали активно инвестировать в биткоин и другие криптовалюты. Пока безусловным лидером является фонд MicroStrategy, инвестировавший $475 млн. Также в планах фонда привлечь еще $400 млн, выпустив конвертируемые облигации. Через пару дней MicroStrategy увеличила целевую сумму до $550 млн.  | Фориншурер