Главная лига бейсбола (MLB) подала в суд на своих страховщиков из-за BI-убытков от пандемии


Главная лига бейсбола (MLB) подала в суд на своих страховщиков из-за BI-убытков от пандемии Поскольку юридические баталии по поводу статуса требований о прерывании бизнеса (BI), связанных с пандемией, продолжают разыгрываться, Major League Baseball (MLB) объявила, что намерена подать в суд на своих страховых компаний.

По сообщениям AP News, Главная лига бейсбола и все 30 её команд планируют подать иск против своих страховщиков по этому поводу.

Этот вид спорта потерял миллиарды долларов за сезон 2020 года, в который играли почти полностью без зрителей из-за пандемии COVID-19.

MLB утверждает, что ее страховщики - AIG, Factory Mutual и Interstate Fire and Casualty Company - отказались выплачивать по законным претензиям, предъявленным в соответствии с покрытием по договору «всех рисков».

Но отраслевая кампания Future of American Insurance & Reinsurance (FAIR) утверждает, что стадионам или объектам не был причинен физический ущерб, поэтому страховщики не обязаны выплачивать.

Пока что большинство судебных дел в США согласуются с точкой зрения FAIR, но суды Великобритании в значительной степени встали на сторону страхователей в историческом испытательном деле BI, выдвинутом FCA.

«Из-за COVID-19 организации Высшей бейсбольной лиги, в том числе представители 30 клубов высшей лиги, понесли значительные финансовые убытки из-за нашей неспособности играть в игры, принимать болельщиков и иным образом вести нормальную коммерческую деятельность в течение большей части 2020 года», - говорится в заявлении MLB. - «Мы твердо уверены, что эти убытки полностью покрываются нашими страховыми полисами, и уверены, что суд и присяжные согласятся».

По данным юридической школы Кэри при Университете Пенсильвании, против страховщиков было подано более 1400 исков по вопросу о пандемических претензиях BI, в том числе от нескольких бейсбольных команд лиги.

В иске MLB, поданном в Калифорнии в октябре, утверждается, что присутствие COVID-19 «вызывало и будет причинять прямой физический ущерб физическому имуществу и окружающему воздуху в помещениях. Такое присутствие также напрямую привело к невозможности использования этих объектов».

Но перестраховщики утверждают, что полисы BI никогда не предназначались для покрытия убытков такого масштаба, которые, по их словам, вместо этого должно взять на себя правительство.

«Только федеральное правительство имеет финансовые возможности для оказания помощи, необходимой малому и крупному бизнесу для преодоления этого кризиса», - заявила FAIR в ответ на иск MLB.

«Страховые взносы не учитывались с учетом глобальной пандемии. Страховщики, являющиеся основой мировой экономики, были бы банкротами, если бы оплачивали все связанные с пандемией претензии, которые они не учитывали для покрытия страховых премий. Судебные баталии в отношении полисов прерывания бизнеса, которые никогда не предназначалась для покрытия глобальных пандемий, только отвлекают от истинной проблемы: существует длительная потребность в устойчивом поддерживаемом правительством решении, которое могло бы помочь владельцам бизнеса сегодня и защитить их от подобных ситуаций в будущее».

Главная лига бейсбола (MLB) (Major League Baseball) — профессиональная спортивная бейсбольная организация в Северной Америке, являющаяся одной из четырёх профессиональных спортивных лиг в США и Канаде. 30 команд разбиты на две лиги — Американскую и Национальную, они, в свою очередь, разделены на три дивизиона — Восточный, Центральный и Западный. Две лиги функционировали как обособленные юридические лица с 1901 и 1876 года соответственно, а в 2000 году были объединены в одну спортивную организацию, возглавляемую Комиссаром бейсбола. Лига также курирует низшие бейсбольные лиги, в которых состоят около 240 клубов, аффилированных с клубами МЛБ. Вместе с международной федерацией бейсбола Лига осуществляет проведение Международной бейсбольной Классики.   | Фориншурер