Обязательная оцифровка трудовых книжек — начало тотальной цифровизации в Украине


Обязательная оцифровка трудовых книжек — начало тотальной цифровизации в УкраинеОбязательная оцифровка трудовых книжек — только начало тотальной цифровизации, считает владелица группы компаний КИТ Юлия Перловская.

По ее мнению, которое она высказала в интервью изданию РБК, пока процесс цифровизации продвигается очень медленно. Но уже то, что в Парламенте обсуждают возможность обязать бизнес оцифровывать трудовые книжки (Проект Закона Украины №3623 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме») и постоянно склоняются к намерению объявить локдаун, является достаточными причинами не тянуть с переводом бизнеса в электронный формат.

— "Конечно, это (сканирование трудовых книжек — Ред.) только первые шаги, ведь цифровизация предполагает не только сканирование трудовых книжек. Государство рано или поздно станет перед необходимостью создать базы данных всевозможных документов, а вместе с тем встанет вопрос о полном переходе на электронный документооборот и вообще электронный формат как в работе госорганов, так и в ведении бизнеса".

Что касается перехода в электронный формат, то сначала следует заказать аналитику бизнес-процессов. Затем, когда бизнес-процессы описаны, и понятно, кто за них отвечает, обычно европейские компании переходят к реализации механизмов оцифровки бумажных документов и архивов и отражают в автоматизации процессов то, что прописано в бизнес-процессах. Тогда каждому работнику понятно, что делать. Это очень сокращает время на коммуникацию, проведение совещаний, поиск и принятие ежедневных решений.

— "Наши компании почему-то мало уделяют внимание описанию, построению и реинжинирингу бизнес-процессов. Они вызывают бизнес-аналитиков только тогда, когда им надо написать софт под конкретную задачу", — говорит Юлия Перловская.

Первый этап – бизнес-аналитика, то есть, реальное состояние бизнес-процессов в любом учреждении. Второй этап – понимание, что и как необходимо оцифровывать, и параллельное упорядочение электронных документов с помощью механизмов сканирования и работы в, например, нашей собственноручно разработанной программе "Док-Скан". Третий – выбор ERP-системы, которая бы могла максимально удовлетворить требования описанных бизнес-процессов. Ну и, наконец, придется наладить коммуникации внутри и вовне – установить систему видеоконференции, которая даст возможность коммуницировать с любого места на планете. "Мы, например, используем и продвигаем на рынок украинскую систему видеоконференции – EasyCon".

Если все документы будут оцифрованы, граждане смогут получать любую информацию, которая им нужна, когда угодно и не выходя из дома.

— "Например, вам понадобились данные по поводу предыдущих мест работы, права собственности на земельный участок или квартиру, аренды недвижимости или перерасчета пенсии – вы не должны бегать собирать справки, достаточно зайти в свой кабинет и загрузить соответствующие документы. То есть, мы получим легкий доступ к информации — для любого гражданина", — считает Юлия Перловская.  | Фориншурер