Страховщики жизни ищут новые решения для повышения эффективности бизнеса: будущее за цифровыми технологиями


Страховщики жизни ищут новые решения для повышения эффективности бизнеса: Willis Tower Watson Новое исследование перестраховочного брокера Willis Tower Watson (WTW) показывает, что страховщики жизни ищут новые решения, чтобы повысить эффективность своего бизнеса, одновременно улучшая отношения с клиентами на и без того высококонкурентном рынке.

WTW опросил 39 компаний по страхованию жизни, включая крупные транснациональные компании, из 9-ти стран Европы: более 80% компаний, которые уже используют прогнозную аналитику, сообщают о положительном влиянии на бизнес, но ни одна из них не сообщает об отрицательных результатах.

На конкурентных рынках эти методы могут предоставить страховщикам ценовое преимущество. По словам брокера, на менее конкурентных рынках они могут привести к экономии материальных затрат.

С помощью прогнозной аналитики также можно собирать исторические данные и данные в реальном времени, чтобы предвидеть отраслевые тенденции и потребности клиентов, что позволяет страховщикам превосходить ожидания клиентов.

Влияние аналитики на чистую прибыль было наибольшим в отношении генерирования доходов: 68% страховщиков согласились с тем, что это помогло увеличить продажи и кросс-продажи.

Четыре из 10 компаний сообщили, что прогнозная аналитика оказала положительное влияние и помогла сократить расходы на андеррайтинг и расходы на выплаты.

Хотя некоторые компании по страхованию жизни улучшили свои возможности аналитики, большинству все еще предстоит преодолеть серьезные проблемы. 30% респондентов считают, что их аналитическая и актуарная команда не в состоянии достичь своих целей прогнозной аналитики.

Страховщики жизни находятся на пороге реальной трансформации, все более осознавая, что, сделав прогнозную аналитику основной корпоративной стратегии, они могут заложить прочную основу для прибыльного роста.

Внедрение этих новых подходов может быть сложным процессом. Страховщикам необходимо будет с умом выбирать бизнес-сценарии использования и определять наиболее эффективный способ использования данных. Наличие подходящего персонала и инструментов для обработки и анализа таких огромных объемов данных не менее важно, если страховщики хотят использовать весь свой потенциал.

Будущее страхования за цифровыми технологиями. Победителями будут те организации, которые применяют новые инструменты для обеспечения связи, аналитики и гибкости бизнес-процессов. И если действующие игроки не могут понять это правильно, то это сделают новые участники рынка.  | Фориншурер