Иншуртех Akur8 автоматизирует андеррайтинг и тарифы страховщика Canopius с помощью искусственного интеллекта


Akur8Глобальная специализированная страховая и перестраховочная компания Canopius запустила партнерство с иншуртех-компанией Akur8, направленное на усовершенствование процесса андеррайтинга и ценообразования цифровых продуктов с помощью искусственного интеллекта (AI).

В рамках сделки, подписанной в ноябре 2020 года, Akur8 заключает свое первое партнерство в Великобритании с ведущим страховщиком и перестраховщиком рынка Lloyd's of London.

Решение Akur8 было разработано специально для страховщиков и направлено на улучшение процессов расчета тарифа за счет автоматического моделирования рисков с использованием прозрачной проприетарной технологии AI.

Иншуртех-компания отмечает, что для страховщиков основными преимуществами этого решения является сокращение времени моделирования, что ускорит выход на рынок, создание более прогнозных моделей при сохранении полной прозрачности и контроля над созданными моделями.

Облачный сервис Akur8 полностью совместим с различными платформами и способен работать полностью удаленно, обеспечивая непрерывность бизнеса. Компания заявляет, что, используя свои решения, страховщики смогут увеличить ценность своим клиентам, имея возможность гораздо быстрее адаптировать тарифы.

Парижский SaaS-стартап Akur8 специализируется на оптимизации тарифов на страхование с использованием искусственного интеллекта, стремящийся решить проблему постоянно растущего давления в страховой отрасли с целью найти способ предложить быстрые и приемлемые цены для розничных и коммерческих клиентов.

Как писал Фориншурер, Akur8 в марте 2020 получил новые инвестиции в рамках раунда финансирования серии A от BlackFin Capital Partners и MTech Capital, его общий объем финансирования составил 10 млн евро после первоначальных инвестиций и инкубации от Kamet Ventures в 2018 году.

Akur8 заявляет, что его платформа может создавать модели риска более чем в 10 раз быстрее, чем традиционный ручной процесс, сокращая время вывода цены на рынок до часов, а не недель. В настоящее время его используют несколько страховых компаний в Европе и Америке.

Стартап считает, что стандартные подходы к машинному обучению не работают, потому что их сложно перепроектировать, поэтому его алгоритм искусственного интеллекта автоматизирует процесс ценообразования на страхование, тем самым обеспечивая уровень прозрачности это требуется в отрасли для поддержания уверенности и соблюдения нормативных требований.  | Фориншурер