В Кыргызстане перенесли введение штрафов за отсутствие полиса ОСАГО


С учетом понижения уровня дохода населения страны, связанного с затяжной ситуацией из-за пандемии было принято решение перенести сроки наступления ответственности за неисполнение Закона об ОСАГО, сообщили в Государственной службе регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве Кыргызской Республики.

Так, закон об ОСАГО для владельцев и водителей автотранспортных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством КР вступит в силу в 2023 году. При этом для владельцев и водителей автотранспортных средств, зарегистрированных в других государствах он начнет действовать с 1 июля 2021 года; для автотранспортных средств, находящихся в собственности или во владении юридических лиц, в том числе государственных органов и органов местного самоуправления; для владельцев грузовых автотранспортных средств, с общей разрешенной максимальной массой менее/более 12 тонн; для владельцев автотранспортных средств, используемых для перевозок пассажиров - с 1 января 2022 года.

Согласно принятой редакции, закон должен был вступить в силу по истечении шести месяцев со дня официального опубликования 7 февраля 2016 года. Принят закон был 24 июля 2015 года. 13 марта 2020 года он был подписан Президентом РК. МВД КР были внесены дополнения в правила дорожного движения и основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения для актуализации с действующим законодательством.

После внедрения ОСАГО в бюджет будет поступать 40 млн. сомов налогов в год и 10-15 млн. сомов страховых взносов.  | Фориншурер