Чего хотят страховщики? Предложения к законопроекту о внесении изменений в Закон Украины «О туризме»


Страховщики обсудили предложения к законопроекту о внесении изменений в Закон Украины «О туризме»Страховые компании на совместном заседании обсудили предложения к законопроекту «О внесении изменений в Закон Украины «О туризме» и некоторые другие законодательные акты относительно основных принципов развития туризма» №4162 от 29.09.2020.

Вице-президент ЛСОУ Александр Залетов подчеркнул о необходимости включения в законопроект нормы о том, что до заключения договора на туристическое обслуживание субъект туристической деятельности обязан предоставлять туристам необходимую и достоверную информацию о страховании и о негативных последствиях в случае отсутствия у туриста договоров страхования.

Кроме этого предложено предусмотреть требования к страхованию иностранных граждан, прибывающих в Украину, а также нормы по страхованию граждан Украины, путешествующих за границу, в случае, если они не могут вернуться самостоятельно, в результате объявления в стране пребывания пандемий, эпидемий или стихийных бедствий.

По его мнению, включение в законопроект №4162 норм относительно усиления роли страхования в туристической сфере является хорошим примером внедрения международного опыта в национальное законодательство.

По результатам обсуждения страховщики договорились направить соответствующие предложения в подкомитеты по вопросам туризма и курортов Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики.

Обязательным условием туроператорской деятельности будет страхование туристов, а именно страхование медицинских расходов, от несчастных случаев и расходов, связанных с возвращением в Украину туриста, находящегося за пределами Украины, и его проживание до возвращения домой. Такая норма закреплена в зарегистрированном в Верховной Раде 29 сентября законопроекте №4162 о внесении изменений в закон Украины «О туризме», которая качественно усилит страховую защиту туристов.

Как сообщил Александр Залетов, при этом туристы будут вправе самостоятельно заключать соответствующие договора страхования. В этом случае они обязаны будут заблаговременно подтвердить туроператору наличие заключенных договоров страхования.

«Данный законопроект направлен на создание правовой основы для устойчивого развития туризма и действенной системы взаимодействия всех участников туристической деятельности путем внедрения государственной электронной информационной системы предполагает активное задействование инструментов страхования для защиты прав и законных интересов туристов», — подчеркнул Залетов.

В целях обеспечения прав и законных интересов граждан-потребителей туристических услуг туроператор при организации выездного туризма обязан будет постоянно иметь ликвидное финансовое обеспечение своей гражданской ответственности перед туристами.

Законопроектом устанавливается размер страховой суммы на одно застрахованное лицо по договору страхования медицинских расходов исходя из требований к минимальному размеру страховой суммы, предъявляемые страной временного пребывания гражданина Украины, но не менее суммы, эквивалентной 30 000 (тридцать тысяч) евро в день заключения договора страхования по официальному курсу евро к гривне, установленного Национальным банком Украины, а по договору страхования от несчастного случая — в размере не менее 10% от страховой суммы по договору страхования медицинских расходов.

Законопроект устанавливает обязанность донесение туристу информации об условиях страхования до заключения договора на туристическое обслуживание, а также размещение на веб-сайте туроператора контактных данных о финансовом учреждении, предоставившего финансовое обеспечение и страховщиков, от имени которых туроператор заключает договоры страхования.  | Фориншурер