Австрийская UNIQA Insurance Group утвердила стратегическую программу UNIQA 3.0


Сокращение сотрудников в рамках новой Программы UNIQA 3.0 обойдётся UNIQA Insurance Group в 210 млн. евроПравление и Наблюдательный совет австрийской страховой группы UNIQA Insurance Group AG утвердили стратегическую программу UNIQA 3.0 на ближайшие несколько лет, согласно которой UNIQA к концу 2022 года сократит 600 сотрудников в австрийских офисах. Эта инициатива обойдется группе в 210 млн. евро.

Сокращение персонала произойдет везде, где это возможно, за счет естественной убыли и прекращения трудовых контрактов, согласованных по взаимному согласию. План компенсационных пакетов для сотрудников уже принят.

Среди прочего, программа UNIQA 3.0 подразумевает, что UNIQA Group в будущем будет уделять больше внимания клиентам и сделает внутренние процессы проще, эффективнее и экономичнее.

До сих пор UNIQA не опубликовала никаких прогнозов на 2020-й финансовый год из-за высокого уровня неопределенности в отношении общей экономики и финансового развития.

Ранее Фориншурер сообщал, что UNIQA учла рекомендацию европейского страхового регулятора EIOPA о необходимости перенести или отказаться от выплаты дивидендов акционерам, приняв решение снизить в 3 раза сумму дивидендов за 2019 год с 0,54 евро до 0,18 евро на одну акцию, сообщили в UNIQA Group.

Кроме того, UNIQA планирует не распределять дивиденды за 2020 финансовый год. Премиальные выплаты (STI) для Исполнительного совета за 2020 финансовый год отменены.

Полное исключение дивидендов за 2019 финансовый год не предлагается на Ежегодном собрании акционеров, поскольку, несмотря на трудности, возникающие в результате изменений на рынках капитала, с одной стороны, коэффициент платежеспособности (SCR) на конец первого квартала 2020 года находится на верхнем крае целевого диапазона от 155 до 190%. На конец 2019 года коэффициент платежеспособности (СКВ) составил 216%. С другой стороны, институциональные и частные акционеры UNIQA также должны надлежащим образом участвовать в положительных результатах финансового года 2019 даже во времена COVID-19.  | Фориншурер