В Днепропетровской области предлагают запустить пилотный проект медицинского страхования


В Днепропетровской области предлагают запустить пилотный проект медицинского страхованияМинистерство здравоохранения обсуждает внедрение реформы страховой медицины в Днепропетровской области. Идея заключается в том, чтобы на государственном уровне разрешить софинансирование медицинских учреждений из государственного и местных бюджетов. По Это должно стимулировать местные власти выделять больше больницам.

Таким образом, государство сможет взять на себя финансирование так называемого гарантированного пакета, в который входит экстренная медицинская помощь, а местный бюджет поможет определенным категориям граждан получать медицинскую помощь, которая не связана с опасностью жизни. Со стороны днепропетровской власти уже предоставлено предварительное согласие принять участие в проекте.

"Мы сможем на практике испытать все юридические и финансовые процедуры этой реформы. Днепропетровщина имеет сильную медицинскую отрасль, в том числе квалифицированных и опытных врачей и госпитальную базу. Именно поэтому мы сможем реализовать этот пилотный проект на полную силу", — считают инициаторы проекта.

В Минздраве отметили, что показательным будет даже введение такой инициативы в двух областях Украины.  | Фориншурер