Японские страховщики, несмотря на катастрофические убытки и COVID-19, закончат 2020 год с прибылью. Отчет A.M. Best


Японские страховщики, несмотря на катастрофические убытки и COVID-19, закончат 2020 год с прибылью. Отчет A.M. BestНесмотря на крупномасштабные убытки от катастроф в 2019 году, прибыльные результаты в большинстве других классов бизнеса, особенно в добровольном автомобильном страховании и по рисковому страхованию в Японии по-прежнему приносили прибыль от андеррайтинга, говорится в отчете A.M. Best.

Несмотря на то, что пандемия COVID-19 привела к замедлению экономической активности внутри страны и на региональном уровне, A.M. Best считает, что COVID-19 вряд ли окажет значительное влияние на андеррайтинговые показатели японских страховщиков в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Ожидается, что претензии, непосредственно связанные с COVID-19, будут управляемыми, учитывая, что внутренние страховщики обычно имеют ограниченную чистую подверженность рискам отмены событий и прерывания бизнеса в Японии.

Любое прямое негативное влияние на прибыль от андеррайтинга, вероятно, будет смягчено за счет снижения частоты требований по автострахованию КАСКО, особенно в период, когда Япония, как и другие страны, объявила карантин.

Кроме того, большинство компаний, не относящихся к сфере жизни, активно предпринимали превентивные меры для нейтрализации потенциальных последствий пандемии, в первую очередь за счет ускорения темпов цифровых преобразований и бизнес-реформ для повышения производительности и эффективности.

Увеличивающаяся частота крупномасштабных стихийных бедствий и связанное с ними увеличение стоимости перестрахования, наряду с неопределенностью на внутренних и мировых рынках капитала, также являются факторами, которые могут оказать давление на японских страховщиков.

Однако A.M. Best отмечает, что большинство крупных участников рынка стремились лучше понять свою подверженность климатическим рискам, а также повысить страховые резервы на возмещение ущерба от пожаров, наводнений и ветра; проявлять осмотрительность и контролировать удержание риска катастроф; и обеспечить достаточный капитал для поддержания финансовой устойчивости.

Три крупнейшие национальные группы рискового страхования объявили, что большая часть их выплат по претензиям, связанным с отменой событий и прерыванием бизнеса, в основном исходила от их зарубежного страхового бизнеса, и поэтому любое влияние COVID-19 внутри страны, кроме рисков жизни и здоровья, относительно ограничено.  | Фориншурер