Geneva Association: Риски для жизни и здоровья от пандемий, подобных COVID-19, покрываются страхованием


Geneva Association: Риски для жизни и здоровья от пандемий, подобных COVID-19, покрываются страхованиемНовое исследование Женевской ассоциации показывает, что риски для жизни и здоровья в случае пандемий, подобных COVID-19, подлежат страхованию, но предупреждает, что риски, связанные с материальным ущербом и несчастными случаями (P&C), остаются слишком большими для частного рынка страхования.

Широко обсуждается вопрос о том, как бороться с серьезными финансовыми последствиями COVID-19, и Женевская ассоциация в сотрудничестве с Университетом Санкт-Галлена выпустила новое научно обоснованное исследование рискового поведения, а также представляющее возможности страховщиков в связи с пандемиями.

Среди основных выводов отчета - то, что риски для здоровья и жизни в случае пандемии не создают фундаментальных проблем с возможностью страхования.

Однако страховые компании P&C не имеют достаточных емкостей, чтобы покрыть прогнозируемые глобальные потери производства в размере более 4 трлн. долларов в 2020 году. Для сравнения, страховщики собирают 1,6 трлн. долларов ежегодных премий и всего лишь 30 млрд. долларов премий по страхованию приостановки деятельности.

-- «Когда появился COVID-19, страховщики начали оказывать помощь своим клиентам - например, за счет снижения страховых премий - защищать своих сотрудников и взаимодействовать с правительствами. Они незамедлительно оплачивают все законные претензии, если покрывается риск пандемии, говорит Джад Арисс, управляющий директор Женевской ассоциации. -- Но, как показывают исследования, пандемия выявила огромный пробел в защите риска для непрерывности бизнеса. Нам необходимо найти устойчивые решения, которые позволят использовать потенциальный вклад отрасли, сохраняя при этом ее платежеспособность».

Страховщики оказывают значительную поддержку клиентам в сегменте здоровья и жизни во время COVID-19., но коммерческие убытки, вызванные пандемией, не поддаются основным, общепринятым критериям страхового покрытия. В отличие от таких рисков, как стихийные бедствия, они происходят в глобальном масштабе и не поддаются диверсификации.

Правительствам и страховщикам срочно необходимо определить формы партнерства, чтобы подготовиться и отреагировать на такие экстремальные риски, как пандемии.  | Фориншурер