«Аграрный фонд» рассказал, в каких случаях будет требовать страхование урожая от аграриев


«Аграрный фонд» рассказал в каких случаях будет требовать страхование урожая от сельхозпроизводителейАО «Аграрный фонд» в 2021/2022 маркетинговом году обязательно будет требовать от аграриев застраховать урожай. Аванс по форвардным контрактам в компании будут выдавать только после получения акта осмотра полей от страховщиков, заявил Владимир Лукиенко, директор коммерческого департамента «Аграрного фонда».

— «Мы сотрудничаем с ведущими страховыми компаниями, поэтому сельхозпроизводитель имеет возможность выбрать ту, с которой ему удобнее работать. Это очень важный аспект нашего сотрудничества, ведь 2020 год должен был научить, что лучше перестраховаться и уберечься от кризисных ситуаций».

Сейчас проблемными в компании являются до 10 контрактов, и связано это с засухой, которая наблюдалась в южной части Украины. Ситуация не была бы такой сложной, если бы в начале года будущий урожай застраховали.

«Аграрный фонд» ориентируется на работу с малыми и средними сельхозпроизводителями, у которых отсутствует доступ к большому количеству финансовых инструментов, имеющихся в арсенале у крупных компаний, а учитывая, что и у Фонда ограничены финансовые возможности, то фокус именно на малых и средних производителях.

Среди страховщиков-партнеров, с которыми «Аграрный фонд» как выгодоприобретатель сотрудничает по добровольному страхованию сельскохозяйственной продукции: УАСК АСКА, ИНГО, Универсальная, СГ ТАС, Перша и Гардиан.

Еще в феврале «Аграрный фонд» анонсировал, что готов работать со страховыми компаниями, если они будут согласны работать на условиях сострахования, на которых фонд сотрудничает со страховщиками «ПЗУ Украина» и «ARX». — «Мы не закрываем сострахование для других страховщиков. Если вы готовы присоединиться к этим условиям, к этой ставке, к условиям перестрахования – просим». Говоря о том, почему были выбраны для сострахования именно эти две компании, он сообщил: «Мы посмотрели, кто входит в топ-рейтинг по агрострахованию, и взяли СК «ПЗУ Украина» и «ARX».

Основными критериями, которыми руководствовался «Аграрный фонд» при выборе партнеров по страхованию, стали: открытая финансовая отчетность данных компаний; прозрачность бизнес процессов, опыт в агростраховании, репутация.  | Фориншурер