Второй по размеру страховщик Великобритании RSA может быть продан консорциуму инвесторов за 7 млрд. фунтов стерлингов


Второй по размеру страховщик Великобритании RSA может быть продан консорциуму инвесторов за 7 млрд. фунтов стерлинговПродолжаются переговоры о продаже страховой компании RSA в Великобритании в рамках сделки на сумму 7,1 млрд фунтов стерлингов, которая разделит группу с 300-летней историей.

RSA — это вторая по размеру страховая компания Великобритании. Её штаб-квартира располагается в Лондоне. RSA предоставляет услуги по страхованию более 17 миллионам клиентов. Компания присутствует в 140 странах мира, и ведет непосредственную операционную деятельность в 32 из них.

Канадская компания Intact Financial и датская Tryg предложили заплатить 685 пенсов за акцию за RSA, говорится в заявлении британской страховой компании. Это 48-процентная премия по сравнению с тем, где акции были до открытия торгов.

Если предложение будет успешным, Intact сохранит за собой британские и канадские предприятия RSA, а Tryg возьмет на себя операции в Швеции и Норвегии. Обе группы будут совместно владеть датским бизнесом RSA.

RSA сообщила, что получила предложенное предложение 2 октября и начала переговоры с участниками торгов. «Правление RSA указало консорциуму, что будет рекомендовать это предложение при условии удовлетворительного решения других условий возможного предложения», - заявила британская страховая компания.

RSA управляется Стивеном Хестером с 2014 года, когда он пришел в компанию после того, как компания столкнулась с проблемами в ее ирландском бизнесе. Еще один сбой произошел в 2018 году, когда у компании возникли проблемы с операцией коммерческого страхования в Лондоне. С тех пор она вышла из нескольких направлений бизнеса.

RSA уже давно рассматривается как объект поглощения и недавно рассматривалась компанией Aviva, которая также широко представлена ​​в Великобритании и Канаде. Некоторые в страховой отрасли видели Скотта Игана, главу британского подразделения RSA, в качестве потенциального преемника г-на Хестера.

«На данный момент трудно увидеть появление еще одного участника торгов. Конкурсное предложение консорциума с участием Aviva и Sampo могло иметь определенный смысл, но ни одна из компаний не в состоянии сделать это прямо сейчас», - сказал Джеймс Шак, аналитик Citigroup. «Любому конкурирующему участнику тендера будет очень трудно сопоставить цену предложения, учитывая размер синергетических эффектов, которые будут доступны существующему консорциуму», - добавил он.

Согласно руководящим принципам британского кодекса поглощения, участники торгов должны до 17:00 3 декабря сделать свое предложение в соответствии с принципами британского кодекса поглощения.

Если страховщик будет поглощен, RSA станет последней британской страховой компанией, которую купит зарубежный конкурент. В августе Hastings принял предложение на 1,7 млрд фунтов стерлингов от финской страховой компании Sampo и южноафриканской компании Rand Merchant. Немецкая Allianz купила компании общего страхования у LV и Legal & General.   | Фориншурер