Страховой блокчейн-консорциум B3i интегрируется с Ritablock для упрощения учета операций перестрахования


Страховой блокчейн-консорциум B3i интегрируется с Ritablock для упрощения учета операций перестрахования B3i, корпоративный блокчейн-консорциум 20-ти крупных страховщиков, объявил, что Ritablock интегрировался с технологической платформой B3i Fluidity. B3i планирует, что его основная блокчейн-инфраструктура будет поддерживать как собственные, так и сторонние решения.

Ritablock — это решение для технического учета, которое интегрируется с существующими основными платформами учета перестрахования. Различные системы перестрахования (такие как ProRis, RAIS, SAP FS-RI, SICS) могут быть подключены к Ritablock благодаря простой интеграции. Системы перестрахования ProRis обеспечивают прямую интеграцию блокчейна перестраховочного учета Ritablock, который доступен для всех клиентов ProRis. Для подключения SAP FS-RI доступны соответствующие надстройки (User Exits). Однако все участники рынка, независимо от их системы перестрахования, могут использовать сеть Ritablock для обмена своими счетами перестрахования и подключения Ritablock к собственному программному решению.

Это первое внешнее решение, интегрируемое в B3i.

Цель Ritablock — интегрировать систему учета перестрахования каждого участника для упрощения отправки и получения технических счетов перестрахования и информации о претензиях.

Ritablock трансформирует процесс перестраховочного учета с использованием технологии блокчейн в форме «распределенного реестра». Данные бухгалтерского учета подлежат безопасному, быстрому и эффективному обмену и проверке. Помимо передачи данных, Ritablock также содержит бизнес-логику для выполнения дополнительных необходимых преобразований структур данных и сопоставлений содержимого полей между отправителем и получателем.

Использование блокчейна в страховании и перестраховании для интеграции должно помочь автоматизировать процессы согласования, что обычно требует огромных временных затрат. Решение разработано немецкой страховой консалтинговой фирмой Consurance, имеющей опыт работы с технологическими решениями, в том числе в качестве интегратора SAP Reinsurance Management.

— «Партнерское приложение Ritablock даст нашим клиентам возможность беспрепятственно интегрировать существующие системы перестрахования с экосистемой DLT, — сказал Джон Кэролин, генеральный директор B3i. — Это дает нашим клиентам доступ к более широкой сети, появляется возможность безопасно передавать данные, используя общий язык, и более эффективный способ ведения бизнеса».

Оба решения используют корпоративный блокчейн Corda от R3, а решение Ritablock можно использовать как в рамках решения B3i Reinsurance, так и как отдельное приложение CorDapp. Это обеспечит интеграцию с несколькими системами администрирования перестрахования, значительно сокращая усилия по согласованию в рамках учета.

Ранее B3i заявила, что ожидает еще один этап финансирования году после крупного сбора средств в 2019 году на сумму не менее 27 млн. долларов. Ожидается, что основной конкурент B3i, компания RiskStream, также проведет раунд финансирования в этом году. Еще неизвестно, как отреагируют на это инвесторы, учитывая COVID-19 и препятствия, с которыми страховщики столкнулись при финансировании блокчейн-консорциума.  | Фориншурер