Страховщик Sompo Japan и LayerX тестируют блокчейн для автоматизированного MaaS-страхования


Страховщик Sompo Japan и LayerXСтраховая компания Sompo Japan Insurance объявила, что тестирует блокчейн для автоматической обработки претензий по MaaS-страхованию от задержки поездов. Страховщик работает с SOMPO Holdings, картографической фирмой Navitime и технологическим блокчейн-стартапом LayerX.

SOMPO рассматривает эксперимент как часть программы «Мобильность как услуга» (MaaS). В течение 30 дней, если время отправления поезда по трем линиям задерживается, клиенту автоматически будет произведена страховая выплата с помощью цифрового токена.

Блокчейн-приложения для страхования от задержки рейсов достаточно распространены, но они не всегда успешны. Так, например, французская AXA провела тестирование блокчейн0технологий для своих сервисов, но отказалась от идеи ее внедрения.

Япония - один из крупнейших секторов страхования в мире. В рейтинг 25 крупнейших страховых компаний мира вошли шесть японских страховых компаний, ранжированных как по доходам, так и по активам.

Другие японские страховщики также изучают блокчейн. Одной из самых успешных является Tokio Marine, которая инвестировала в блокчейн-консорциум B3i вместе с 19 другими международными страховщиками. В 2018 году он провел испытание с NTT Data для блокчейн-транзакций в морском страховании и карго.

Месяц назад страховщик Diado Life заявил, что проводит испытание концепции корпоративной цифровой валюты, которая будет использоваться в качестве вознаграждения, чтобы побудить клиентов оставаться здоровыми.  | Фориншурер