Страховой ущерб от урагана Зета в США и Мексике оценивается в $4,4 млрд.


Страховой ущерб от урагана Зета в США и Мексике оценивается в $4,4 млрд.Компания по моделированию рисков катастроф Karen Clark & Company (KCC) подсчитала, что страховой ущерб наземной собственности, вызванный ураганом Зета, составит около $4,4 млрд.

Эта цифра включает $4,3 млрд. убытков от ветра и штормовых нагонов в США и $80 млн. потерь от ветра в Мексике. Оценка включает в себя застрахованный ущерб от ветровых и штормовых нагонов жилой, коммерческой и промышленной собственности и автомобилям, без учета NFIP или убытков оффшорных активов.

Это был пятый названный шторм и третий ураган, обрушившийся на Луизиану в этом сезоне, при этом 2020 год теперь можно сравнить по убыточности с 1985 годом - с наибольшим количеством ураганов.

Это также только второй раз, когда метеорологам приходится искать названия из греческого алфавита, исчерпав традиционные названия в этом году и в 2005 году.

Зета ударила по полуострову Юкатан с максимальной устойчивой скоростью ветра 80 миль в час, что принесло ветер, проливные дожди и штормовые нагоны в Канкун и другие курортные города на полуострове. Однако аналитики KCC считают, что этому району в значительной степени удалось избежать значительного ущерба.

Четыре дня спустя Зета вышла на берег в Луизиане со скоростью ветра, приближающейся к 110 милям в час, прежде чем ускориться над сушей и быстро двинуться через юго-восток Луизианы, Миссисипи и Джорджии.

Но из-за высокой скорости движения вперед и медленной скорости распада Зета нанесла обширный ущерб на сотни миль вглубь суши, особенно в северной Джорджии и вокруг Атланты, из-за поваленных деревьев и линий электропередач.

KCC ожидает, что застрахованные убытки, вероятно, будут самыми высокими в Луизиане, Миссисипи и Джорджии. Зета также принесла с собой разрушительное прибрежное наводнение, которое нанесло ущерб юго-востоку Луизианы, югу Миссисипи и юго-западу Алабамы.  | Фориншурер