Страховой рынок Центральной и Восточной Европы в 1 полугодии 2020 сократился на 3,8% до 19,1 млрд. евро


Страховой рынок Центральной и Восточной ЕвропыВаловые премии рынка Центральной и Восточной Европы составили 19.11 млрд. евро, что на 3.8% меньше, чем годом ранее. Результаты в европейской валюте показывают, что только пять рынков региона имели положительную динамику: Латвия (+3.31%), Сербия (+4.28%), Словения (+4.21%), Румыния и Литва - рынки, которым удалось скорее сохранить уровень первого полугодия 2019 года, чем фактически увеличить объемы бизнеса.

В сезон заметного снижения выплат по автострахованию из-за ограничений на автомобильные передвижения и, к счастью, довольно спокойный во время экстремальных погодных явлений, количество страховых выплат сократилось на региональном уровне на 8.5% до 10 млрд. евро. Единственные заметные исключения были зафиксированы в некоторых странах Адриатики, в основном из-за существенного роста расходов по выплатам в страховании имущества.

В целом, большинство рынков ЦВЕ показали лучшие результаты, чем ожидалось в первом полугодии 2020 года, а некоторые из них демонстрировали даже положительные темпы роста валовых премий.

Страхование жизни кажется пострадало больше других направлений бизнеса, но это не только следствие кризиса Covid. Общий объем валовых премий по страхованию жизни составил 5.82 млрд. евро, что на 8.57% меньше, чем год назад. Валовые премии по продуктам Unit-Linked снизились на региональном уровне на 11.22% год к году, до 1.77 млрд. евро.

Рисковое страхование оставалось достаточно стабильным, либо демонстрировало умеренную отрицательную динамику, несмотря на трудности, возникшие в результате кризиса в сегменте автострахования, который в портфеле большинства рынков занимает доминирующее положение. Таким образом, валовые премии составили 13.29 млрд. евро, что на 1.54% меньше год к году. Страховые выплаты не-жизни сократились на 4.85% до 5.85 млрд. евро.

Оба класса автострахования зафиксировали отрицательное изменение объема валовых премий, на региональном уровне премии по автокаско снизились на 2.5%, а объем премий по ОСАГО снизился на 3.69%. Тем не менее, в портфеле не-жизни ЦВЕ классы автострахования занимают свыше 52% общего объема премий.

Страхование имущества показало в основном положительные темпы роста. В районе Адриатики после землетрясения в Загребе во втором квартале увеличились объемы имущественного страхования. В целом валовые премии по страхованию имущества достигли 2.7 млрд. евро, увеличившись на 1.1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  | XPRIMM