Японский страховщик SBI Nihon запустил блокчейн-приложение для управления данными страховых посредников и агентов


Японский страховщик SBI Nihon запустил блокчейн-приложение для управления данными страховых посредников и агентовСтраховщик SBI Nihon SSI, входящий в японский SBI Holdings и специализирующийся на краткосрочном смарт-страховании - small-amount short-term insurance (SSI), запустил блокчейн-проект "STATICE" для управления данными страховых посредников и агентов. SSI включает, среди прочего, страхование домашнего имущества, страхование арендатора, мотоцикла или велосипеда.

Идея блокчейн-проекта заключается в создании общего отраслевого инструмента, который, кроме SBI Nihon SSI ,будет использоваться еще тремя смарт-страховщиками -- SBI IKIIKI SSI, SBI Resta SSI и SBI PRISM SSI. В настоящее время каждая из 108 компаний SSI в Японии имеет свои собственные системы управления посредниками и агентами. Частично проблема заключается в том, что процедуры требуют, чтобы компании SSI-страхования регистрировали только поверенных агентов, с которыми они работают, в финансовом бюро.

Это в принципе, аналог того, как медицинские страховые компании в США используют блокчейн как часть Synaptic Health Alliance, чтобы отслеживать сертифицированных специалистов в области здравоохранения, которые работают с поставщиками медицинских услуг, такими как клиники и больницы.

SBI Holdings является акционером корпоративного блокчейн-консорциума R3 и имеет дочернюю компанию SBI R3 Japan, которая использует корпоративный блокчейн R3 Corda. Реализацию R3 Corda осуществляет разработчик ConsensusBase, работающий со всеми основными блокчейнами.

SBI Group (Strategic Business Innovator Group) – японская группа компаний, оказывающих финансовые услуги. Была основана в 1999 году и называлась SoftBank Investment. Главный офис расположен в Токио. Группа включает в себя компании, входящие в SBI Holdings, SBI Securities, а также бизнес-школу SBI Graduate School и детский благотворительный фонд. Акции компании представлены на Осакской и Токийской биржах. В 2018 году компанией совместно с Wirex запланирован выпуск на японском рынке биткойн-карты Visa.   | Фориншурер