Что больше всего пугает страховщиков кибер-рисков в 2020 году?


Что больше всего пугает страховщиков кибер-рисков в 2020 году?Рост спроса на программы-вымогатели, постоянный поток мошеннических банковских переводов и удаленные сотрудники, работающие в менее защищенных домашних системах, - все это пугающие ситуации для страховщиков кибер-рисков, говорится в отчете специализированной страховой компании CFC.

Больше всего киберстраховщиков тревожат три тенденции:

  • // Поставщики управляемых ИТ-услуг (MSP) подвергаются все более частым атакам, а это означает, что сотни тысяч предприятий, которые полагаются на них, сталкиваются с увеличением времени простоя системы, в некоторых случаях с потерей конфиденциальных данных и репутационным ущербом, связанным с ними. Хакеры также используют MSP в качестве плацдарма для запуска атак программ-вымогателей против предприятий, которые обслуживают эти поставщики.
  • // Пугающие тенденции программ-вымогателей. В этом году количество случаев использования программ-вымогателей резко возросло. Это также был год самых серьезных атак, которые когда-либо видели киберстраховщики. Частично это происходит из-за новой тенденции в программах-вымогателях относительно кражи данных, а также к их шифрованию. В таких случаях, даже если у компании есть резервные копии данных, если выкуп не выплачен, организации придется иметь дело с нормативными издержками и репутационным ущербом, связанным с публикацией данных.
  • // Рост требований киберстрахования. Предприятия все больше полагаются на технологии в своей работе - платят поставщикам банковским переводом, хранят конфиденциальные данные в интернете, а теперь используют удаленные сети для сотрудников, работающих из дома из-за COVID-19. По словам CFC, сейчас убытки растут по сравнению с исторически низкими тарифами на страховую защиту и небольшими портфелями для киберстраховщиков.

Все эти события могут сделать 2020 год годом, вызывающим волнение, когда дело доходит до киберрисков, и в результате рынок киберстрахования вступает в период трансформации. Для такого важного, но все еще относительно ненасыщенного направления, как кибернетика, достижение баланса между ценообразованием и желанием бизнеса покупать страховое покрытие, несомненно, станет большой проблемой в 2021 году.  | Фориншурер