Польский страховщик ERGO Hestia использует блокчейн для мгновенного возврата страховых премий клиентам


Прольский страховщик ERGO Hestia тестирует блокчейнКомпания Billon, занимающаяся технологией распределенных реестров DLT, заключила партнерские отношения с ERGO Hestia - второй по величине страховой компанией в Польше, чтобы предоставить клиентам страховщика новую блокчейн-технологию, которая позволяет мгновенно возмещать страховые премии при разрыве договора.

Нововведение, реализованное с помощью токенизированной валюты, использовалось тестовой группой клиентов ERGO с сентября и теперь будет опробоваться на более широкой аудитории.

Технология направлена на решение проблем обработки возвратов премий, которые могут быть особенно сложными, если информация о банковском счете получателя не указана. Часто, если автомобиль продается, клиент расторгает договор каско и ему страховщик обязан вернуть часть премии за минусом РВД и понесенный расходов и выплат. Но клиенту не нужно предоставлять свои банковские реквизиты, чтобы оформить страхование автомобиля, особенно если это делается в автономном режиме. А в отсутствие этих данных для страховщика слишком дорого производить эти небольшие выплаты. Это может включать в себя звонок клиенту или письмо ему.

В новом процессе участвует Billon Solutions, дочерняя компания Billon, выпускающая электронные деньги в виде токенизированных польских злотых. Клиенты могут получать свои средства через автоматизированную систему выплат ERGO Hestia без прямого взаимодействия со страховщиком. Все, что нужно, - это адрес электронной почты или номер мобильного телефона, чтобы клиент знал, что есть деньги, которые можно получить.

Есть портал с брендом ERGO Hestia, куда клиенты заходят. Если они хотят получить деньги на свой банковский счет, они могут добавить их онлайн.

Система распределенных цифровых денег Billon использует разрешенную блокчейн-технологию Billon. Цифровые деньги соответствуют определению электронных денег в соответствии с законодательством ЕС.

Ранее в этом году Billon привлек 6 млн. долларов от FIS и других организаций и использовал токенизированные деньги для различных учреждений. Австрийский Райффайзен Банк недавно объявил о пилотном проекте со стартапом, и система Billon уже используется в рамках программы стимулирования Philip Morris для оплаты розничным продавцам и представителям брендов за выполнение плановых показателей продаж.   | Фориншурер