Более половины страхователей, несмотря на пандемию, не стали сокращать свои расходы на страхование


Более половины страхователей, несмотря на пандемию, не стали сокращать свои расходы на страхование Более половины граждан, несмотря на пандемию, не стали сокращать в текущем году расходы на страхование по сравнению с прошлым годом. При этом заметно вырос интерес людей к программам защиты здоровья. Такие выводы следуют из опроса, проведенного страховщиками.

Несмотря на текущую экономическую и эпидемиологическую ситуацию, расходы 66% граждан на страховые продукты в 2020 году сохранились на том же уровне, что и годом ранее. При этом 20% даже приняли решение об увеличении расходов на страховую защиту. И лишь 9% отметили, что стали экономить.

В то же время страховщики отмечают стремление клиентов подходить к расходам более рационально. Почти треть участников опроса при покупке полисов стали чаще совершать покупки во время акций, использовать бонусы и промокоды. Экономят, приобретая страховку с франшизой, всего 2% опрошенных.

Заметнее всего в 2020 году растет интерес к страховым продуктам, защищающим жизнь и здоровье. Наибольший интерес в этом сегменте люди проявляют к программам добровольного медицинского страхования (ДМС), а также к страхованию от несчастных случаев и критических заболеваний. Также в 2020 г. увеличился интерес к продуктам по страхованию жилья: на время самоизоляции многие уезжали из городских квартир и старались защитить их в свое отсутствие.

Согласно итогам опроса, траты на защиту автомобилей - как по ОСАГО, так и по каско - в 2020-м также возросли. Это связано с тем, что в условиях пандемии люди предпочитают личный транспорт общественному и стремятся надежнее защитить его от любых непредвиденных ситуаций.  | Фориншурер